В МИДе рассказали, почему Олесю Илащук назначили послом Украины в Болгарии

Илащук имеет квалификацию специалиста по международным отношениям и переводчика.

bukinfo.com.ua

Новым послом Украины в Болгарии стала Олеся Илащук. Она не имеет дипломатического опыта, однако у нее квалификация специалиста по международным отношениям и переводчицы. Об этом говорится в новом сообщении пресс-службы Министерства иностранных дел Украины.

- Илащук получила диплом с отличием по специальности "Страноведение" кафедры международных отношений факультета истории, политологии и международных отношений Черновицкого национального университета имени Юрия Федьковича. Имеет квалификацию специалиста по международным отношениям, переводчицы. Свободно владеет английским языком. Правительство Болгарии после оценки ее кандидатуры, как это заведено в международной практике, без промедлений предоставило агреман Илащук, не имея никаких оговорок относительно ее работы в Болгарии, - отметили в ведомстве.

В МИД добавили, что назначение на должности послов некадровых дипломатов является обычной международной практикой, и в Украине за последние два года все некадровые дипломаты, назначенные на должности послов, "демонстрируют достойные результаты работы".

Помимо Илащук, назначены также послы Украины в Латвии, Болгарии, Перу, Бахрейне, Аргентине и Нигерии. Кандидатуру еще одной дипломатки президент одобрил на назначение в одну из европейских стран.

Что известно об Олесе Илащук 

Владимир Зеленский своим указом №879/2022 от 23 декабря уволил Виталия Москаленко с должности посла Украины в Болгарии. Следующим указом лидер Украины назначил Олесю Илащук главой дипмиссии в Софии.

С 2010 по 2015 год Илащук занимала должность руководительницы ювелирной компании "ДЖЕММА". До октября 2021 г. она была соучредительницей этой же компании. С 2015-го по ноябрь 2016 г. занимала должность руководителя ООО "ДИДЖИТАЛ-ПК ЛТД", которое занимается оптовой торговлей компьютерами и программным обеспечением. На странице Илащук в Facebook указано, что она является "клиническим психологом, системно-семейным терапевтом, гештальт-терапевтом и сексологом-консультантом".