НАБУ завершило расследование по делу Микитася, пытавшегося подкупить мэра Днепра

Экс-политику грозит от 5 до 10 лет лишения свободы.

Коваль Владимир / УНИАН

Следователи завершили расследование по делу бывшего народного депутата Максима Микитася, подозреваемого в попытке дать взятку мэру Днепра Борису Филатову. Об этом сообщает пресс-служба Национального антикоррупционного бюро расследований.

- В октябре 2022 года бывший народный депутат Украины (в прошлом – топ-чиновник государственной компании "УкрБуд") предложил городскому председателю города Днепр неправомерную выгоду за подписание с подконтрольными ему компаниями контракта по строительству метрополитена в Днепре вне конкурса, - установили детективы.

Как выяснили в НАБУ, деньги подозреваемый обещал передать Филатову частями в течение действия проекта – до 2027 года. Всего экс-нардеп предлагал днепровскому градоначальнику 22 миллиона евро, что составляет 10% стоимости проекта.

- Его разоблачили и сообщили о подозрении в октябре 2022 года. Это одна из рекордных сумм предлагаемой неправомерной выгоды, зафиксированной правоохранителями в Украине. Расследование этих фактов НАБУ начало по заявлению городского головы Днепра, - подчеркнули в ведомстве.

Экс-нардепа подозревают по ч. 4 ст. 369 Уголовного кодекса "Предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу". Теперь ему грозит лишение свободы сроком от 5 до 10 лет. Фамилию подозреваемого в НАБУ не называют, но известно, что в октябре был задержан экс-нардеп Максим Микитась на попытке подкупить мэра Днепра Бориса Филатова.