Госэнергонадзор проверит, как облэнерго соблюдают графики отключения света

Речь идет о соблюдении графиков в случае отсутствия экстренных или аварийных ситуаций.

Министерство энергетики поручило Государственной инспекции энергетического надзора взять под контроль корректность применения графиков отключения электроэнергии и их соблюдение компаниями облэнерго. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

- Для усиления контроля за составлением и выполнением графиков почасовых отключений Минэнерго издало приказ, согласно которому Госэнергонадзор в течение периода военного положения будет осуществлять внеплановые проверки на объектах энергетики, - говорится в сообщении.

Как отметили в ведомстве, к грядущим проверкам будут привлечены представители Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Украины, СБУ и «Укрэнерго». Также специалисты проверят техническое состояние противоаварийной автоматики.

- Графики отключения электроэнергии должны быть составлены и применяться в соответствии с требованиями действующего законодательства и максимально, насколько это возможно, учитывать потребности потребителей. Операторы систем распределения должны четко соблюдать эти графики при отсутствии аварийных и экстренных ситуаций, - подчеркнули в Минэнерго.

В ведомстве объяснили, что такое решение было принято по результатам мониторинга Госэнергонадзора корректности применения графиков отключений и их соблюдения операторами систем распределения их сроков и продолжительности.