НАСА официально заявило, что не будет переименовывать телескоп "Джеймс Уэбб"

Агентство сняло с бывшего главы НАСА Джеймса Уэбба обвинения в преследовании сотрудников с нетрадиционной ориентацией.

NASA

Космическое агентство НАСА официально заявило, что самый мощный космический телескоп, действующий в настоящее время, "Джеймс Уэбб" сохранит свое название. Ранее его переименования требовали активисты ЛГБТ- сообщества. Об этом сказано в заявлении НАСА.

Споры вокруг названия телескопа не утихают с декабря 2021 года, когда он был запущен. Еще ранее звучали призывы переименовать обсерваторию, которая также была названа в честь государственного чиновника и администратора НАСА Джеймса Уэбба. Но противники названия утверждают, что Уэбб преследовал сотрудников с нетрадиционной ориентацией. Теперь же НАСА завершило соответствующее расследование и не нашло доказательств его вины. А потому решило оставить его имя на телескопе стоимостью 10 миллиардов долларов.

- Нет никаких доказательств причастности Уэбба к увольнениям и преследованиям людей за их сексуальную ориентацию, — говорится в отчете. - Исходя из имеющихся данных, агентство не планирует менять название космического телескопа Джеймса Уэбба.

При этом в НАСА подчеркнули недопустимость дискриминационных преследований и осудили действия федерального правительства в 1950-х годах, которое фактически поощряло дискриминацию сотрудников нетрадиционной ориентации.

James Webb Space Telescope (JWST) изначально планировали запустить в 2007 году, а стоимость проекта оценивали в 500 миллионов долларов. Но из-за редизайна и некоторых проблем запуск аппарата постоянно переносили, а стоимость проекта выросла до 10 миллиардов долларов. Телескоп получил имя в честь Джеймса Эдвина Уэбба, который руководил NASA в период с 1961 по 1968 годы. Именно в это время были реализованы программы "Меркурий", "Джемини" и "Аполлон". Группа активистов пыталась добиться переименования телескопа ведь по их словам, Джеймс Уэбб был гомофобом.