Павел Зибров – о «Мертвих орках», замене слов в «Хрещатику» и свадьбе дочери

Народный артист Украины рассказал о новой музыке и эмоциях, которые сейчас переживает.

Instagram.com/pavlo_zibrov/фотограф Александр Демиденко

Павел Зибров переделал свой хит «Мертві бджоли не гудуть», и теперь вместо «бджіл» поет о «мертвих орках». Да еще и выпустил анимационный клип, где он в образе Зибрембо уничтожает врага боевыми пчелами.

Мы поговорили с народным артистом Украины о новом звучании его песен, какие слова он изменил в своем «Хрещатику», что ему пишут в соцсетях, о военном с позывным «Зибров», с которым он хочет спеть, о свадьбе дочери Дианы и переживаемых эмоциях.

Все песни рождаются на семейном совещании

- Павел Николаевич, не могу не начать с вашей новой песни «Мертві орки не гудуть», где знаменитые «мертві бджоли» становятся «мертвими орками». Кто придумал так переделать эту известную песню?

– Сейчас все песни рождаются на семейном совещании. Так было и с песнями «Я так хочу додому» и «Дівчата ЗСУ».

Мы обсуждали каверы на известные украинские хиты, взорвавшие интернет. Диана с Андреем (жених Дианы – Андрей Ищенко. – Авт.) предложили: почему бы не сделать и кавер на «Мертві бджоли», только переделать в «Мертві орки»! Первый куплет написал Андрей, припев – Марина, второй куплет – Диана, все это за полчаса времени. Новую аранжировку сделал Анатолий Манди. И так родилась тематическая песня, актуальная сейчас.

В Tik-Tok она уже завирусилась, входит в новые тренды, под этот звук снимают видео много людей и - что очень приятно - военных! Просмотры растут очень быстро, чему я очень радуюсь.

– Это будет ролик для соцсетей или будете ее исполнять и на концертах в таком варианте?

– Ролик уже доступен на моем YouTube-канале. Все, кто еще не видел, - айда смотреть! Это мультик, который сделали талантливые Алексей Прийменко и Лиза Рыбалка, где Павел Зибров в знаменитом образе Зибрембо со своими усатыми пчелами, которые стали биологическим оружием, «нищить орків-москалів з вечора до ранку».

Я планирую петь оба варианта: «Мертві бджоли» в начале, а «Мертві орки» - в конце своего выступления.

– Вы писали, что фрагмент этого видео банят в Инстаграме. Но в нем звучит только «мертві орки», там же нет слов «москаль» или «росіянин». Выходит, не такие уж дураки и понимают, кого называют орками?

- Да, к сожалению, видео, которые выставлял, банили, но заливал снова, менял буквы на английские с миксом украинских в описании, чтобы не было понятно компьютеру. Могут и сам ролик забанить, есть такая вероятность, потому что там есть слова – «москалі», «нищити», «мертві орки», «байрактари, джавеліни» и так далее. Но мы не сдаемся, заливаем, чтобы как можно больше людей видели.

У Tik-Tok и YouTube нет таких ограничений, поэтому больше распространяем на эти платформы. А Инстаграм ведет свою политику «враждебных высказываний» и имеет набор команд и стоп-слов, которые нельзя использовать, что, конечно, не нравится ни мне, ни украинцам, ведь мы транслируем правду и хотим донести ее до каждого. Надеюсь, политика данной соцсети наконец-то изменит свои взгляды и будет распространять истинную ситуацию, ведь это наши реалии, это наша жизнь, а не sensitiviе content (неприемлемый контент. – Авт.).

– Слышала, у вас теперь иначе звучит и «Хрещатик». Вместо слов «і ворогів умів прощати» вы теперь поете «і ворогів не зміг прощати». Оставите так – с новыми смыслами?

– Да, на концертах с начала войны пою именно так. Пока не переписывал песню, ведь пою всегда вживую, но думаю о записи.

«Женщину любимую» отложил в долгий ящик

– Сейчас уже почти не звучит русскоязычная музыка. Кто-то, как Тина Кароль, отказывается от своих русскоязычных песен. Кто-то, как «Фристайл» или Оля Полякова, пытаются переводить свои русскоязычные хиты. А вот Гарик Кричевский недавно признался, что не будет переводить, и если общество позволит, то будет петь свои песни и на русском языке. Понятно, что это наш артист, и, наверное, трудно вычеркнуть какой-то значительный период своего творчества. Но – будут ли люди слушать русскоязычное?

– С 2014 года я оставил в своем репертуаре одну песню на русском языке – «Женщина любимая». А с 2022 года я ее отложил в долгий ящик. Пока что не планирую переводить. Мы пробовали, но ничего из этого не вышло.

Проблема нашего шоубиза была в том, что русскоязычный контент преобладал, поэтому и имеем такой результат. Сейчас я рад, что выпускают исключительно украиноязычный материал, так и должно быть. Мы за это боролись очень долго. Мы же в Украине живем, и надо свой язык и свою культуру поднимать.

Думаю, что сегодня на русском языке люди не будут слушать песни, но, возможно, со временем, после войны, вернутся некоторые русскоязычные песни украинских исполнителей в музыкальное пространство. Но это будет 0,1%.

– А почему артистам трудно отказываться от русскоязычного репертуара? Жаль терять материал?

- Наверное, да, им эти песни принесли безумный успех и узнаваемость. Это история, которую не перепишешь.

Но нужно создавать новое и писать новую историю и новые украинские хиты. Чего и всем желаю.

- Большинство наших артистов все же меняют репертуар, переходя на украинский. Появляется много новых имен, которые пытаются пробиться, записывая песни о войне, хотя музыки со смыслом, на мой взгляд, среди новичков мало. С другой стороны, много разнообразия. Вам нравится нынешняя музыка?

- Мне нравится, что украиноязычного контента стало в разы больше, что те, кто раньше был в тени - как среди молодых исполнителей, так и известных, - сейчас раскрылись и преуспели. Относительно песен о войне - здесь тоже нужно знать предел, ведь люди уже устали, и жизнь идет дальше. Поэтому нужно писать песни о любви, детях, воспевать красоту девушек, материнскую любовь, обо всем, что есть на свете, дать людям позитива и надежды, поднимать дух!

Из тех, кто сейчас появился, из новых имен мне нравятся KOLA и SHUMEI, хорошие голоса, чувственные песни, которые попадают в самое сердце. Есть и многое, что мне не понятно в разных жанрах. Но, как говорится, на каждый товар – свой покупатель. Это хорошо, когда есть разнообразие!

– Кого вы слушаете?

- Люблю зарубежных исполнителей – Chicago, Тома Джонса, Сальвадоре Адамо, ABBA. А вообще люблю инструментальную музыку, без слов. Погружаешься с головой и отдыхаешь!

- Кстати, вы писали о Павле, военнослужащем 503-го батальона морской пехоты ВСУ, который взял себе позывной «Зибров». Вы еще пообещали, что как только у Павла будет возможность, споете вместе с ним в дуэте его любимую песню. Вы с ним лично еще не общались?

– Еще лично не общались, к сожалению, он находится в горячих точках. Жду его и обязательно споем вместе!

- Вы ездите с концертами к военным. Просят что-то конкретное спеть?

- Конечно! Все любят и подпевают «Хрещатик», это любимая песня, которую военные всегда ждут. И «Марину» поют, и «Мертві бджоли», и «У нас є все». Ребята знают репертуар и подпевают почти все песни, что очень приятно! Всегда с нетерпением жду встречи с ними. Они заряжают колоссальной энергетикой и верой. Я как набираюсь, так и отдаю энергию и позитивный настрой. Только вперед к Победе!

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Павел Зибров (@pavlo_zibrov)

Если кто-то критикует в соцсетях – прохожу мимо

– У вас в отзывах в Инстаграме одна из ваших подписниц написала: «Вы – идеал современного мужчины. Совет для девочек – всегда ищите мужчину такого же сильного, умелого и красивого, как Павел Зибров». Так вы действительно идеальный мужчина?

– Видел, очень приятный комментарий. Но нет, вы что! Ни мужчин, ни женщин идеальных не бывает. Мы все разные, каждый со своими плюсами и минусами. Кому-то мы импонируем, кому-то нет, и это окей.

– В августе, на день рождения жены, вы обещали ей наконец быть послушным и серьезным. А что – можете Марину в каких-то вопросах не послушать?

- Я могу сделать по-своему, но в результате понимаю, что лучше бы послушал жену, поэтому стараюсь слушать и слышать. Она, в свою очередь, тоже. Надо всегда говорить.

- В публичных комментариях вам всегда пишут приятное. А что пишут в соцсетях в личных сообщениях? Читаете?

- В публичных комментариях на моей странице пишут приятное, а вот в порталах на разных сайтах в Facebook могут и забрасывать хейтом. И это нормально, я не могу всем нравиться и всем угождать, и каждому ничего не объяснишь. У людей сейчас разное эмоциональное состояние, и они хотят на ком-то отыграться. А публичные люди как раз удачно подходят для этой роли. Но если кто-то переходит на личные обиды – в бан. Не нужно никому ничего доказывать.

Личные сообщения, конечно, читаю, сейчас много просьб с поддержкой постов, сборов, помощи... Помогаем чем можем. А так – и о песнях пишут, и за концерты спрашивают, и просто как дела интересуются. У меня очень активная аудитория, и я люблю с ними общаться!

– А бывает, что кто-то пытается покритиковать, у нас такое любят?

– Мне важно, только когда советует или критикует моя семья и близкие, они меня знают и знают, что я могу лучше. Поэтому прислушиваюсь к советам и критике только с их стороны, а кто там что пишет и критикует в соцсетях - прохожу мимо, им только крови и надо. А у меня на это нет времени.

- Сейчас людей переполняют разные эмоции, и часто это такие эмоциональные качели. У вас какие эмоции сейчас – ненависть, злость, что испытываете?

- Эмоциональные качели тоже случаются, но я мужчина и держу баланс, стараюсь быть всегда спокоен. Конечно, и злость, и ненависть, и большую-большую боль чувствую за страну, но и большую радость, когда новости от ребят о том, что освободили территорию или выпустили из плена. Разные эмоции, как и наша жизнь. Очень хочу, чтобы в будущем все чувствовали только радость, счастье и безопасность!

- Время эмоции сглаживает. А что ощущали, когда началась полномасштабная война? Ведь жена, дочь рядом? Что думали?

– В первые минуты я не поверил и перевернулся дальше спать, когда жена начала кричать, что началась война. Но потом проснулся и понял, что это по-настоящему, но все равно до конца не мог воспринять эту информацию. Я, как и Дианка, был собран, мы четко понимали, что паника просто съедает изнутри и нужно эмоции отогнать от себя. Маринка очень нервничала и поддалась эмоциям, но мы старались с дочерью успокоить ее. Конечно, большая ярость была внутри и непонимание того, что будет дальше.

Дочь эмоционально не может позволить себе свадьбу сейчас

– Вы рассказывали, что у вас есть родственники в России и Крыму, и раньше до них достучаться было невозможно. Ситуация так и не меняется?

- Мы еще с 2014 года были уже в натянутых отношениях, а в 2022-м полностью перестали общаться. До них невозможно достучаться, пропаганда так сработала, что они как слепые. Но это их выбор, есть множество альтернативных источников информации, уже показана правда, но они не хотят этого знать. В своем котле теплее, так что пусть там и варятся.

- Раньше вы мало общались с сыном Сергеем от первого брака, потому что и сам он не проявлял желания, и с вашей семьей не общался. Изменила ли война ваши отношения, когда многие объединяются? Или, в принципе, жизнь уже давно расставила все точки над «i»?

– Сергей очень не любит внимания от СМИ, что-то афишировать, поэтому я редко говорю о нем. Мы общаемся, где-то реже, где-то чаще, поддерживаем друг друга. В войне все объединяются – это факт.

– Есть ли у вас люди, о которых вы за эти 8 месяцев можете сказать, что разочаровались в них? Изменился ли как-нибудь ваш близкий круг?

- Мой действительно близкий круг не меняется очень давно, именно близкие люди – все рядом из года в год. Есть те, с кем дружили, много виделись на публике, и они сделали свой выбор не в сторону Украины, так что они для меня просто не существуют, я вычеркнул их из своей жизни.

- У Дианы должна была быть свадьба в этом году. Она уже откладывала церемонию из-за пандемии. Хочет красивой свадьбы, а не просто роспись в семейном кругу?

– Диана очень переживает за страну в такие сложные времена, волонтерит, много помогает, работает. Как и Андрей, ее парень, у него есть проекты по восстановлению, ведь он работает в строительном бизнесе. Конечно, как и многие девушки, она мечтает о свадьбе, возможно, не такой и большой, но мечтает о платье, чтобы ближайшие друзья, подруги были рядом, а они за границей с детьми сейчас. Она эмоционально не может себе это позволить, даже просто роспись. Очень верит и ждет Победы и своего праздника!

– О чем вы мечтаете после нашей Победы?

– Будем праздновать, поднимать рюмочку, смеяться, обниматься, писать много оптимистичных песен. Мечтаю поехать по деоккупированным городам и радовать людей, сделать тур по всей Украине!