Разведка Британии: РФ потеряла над Украиной преимущество в воздухе

По данным Минобороны страны, в ближайшие месяцы ситуация вряд ли изменится.

ИССЕИ КАТО/REUTERS

Россия продолжает терять в Украине свои боевые самолеты и опытных пилотов. Страна-захватчик потеряла свои возможности восстановить потенциал и добиться преимущества в воздухе, сообщает Министерство обороны Великобритании в Twitter.

– Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный заявил, что Россия потеряла в Украине авиации вдвое больше, чем в советско-афганской войне. Это составляет 278 утраченных самолетов в Украине против 119 в Афганистане Министерства обороны. Хотя мы не можем независимо проверить эти цифры, продолжающееся отсутствие преимущества в воздухе России, вероятно, усугубляется плохой подготовкой, потерей опытных экипажей и повышенными рисками непосредственной поддержки из воздуха в зонах плотной противовоздушной обороны, подчеркнули в разведке.

По данным Минобороны Британии, в будущем ситуация «вряд ли изменится».

– Потери самолетов России, скорее всего, значительно превышают их возможности по производству новых планеров. Время, необходимое для подготовки компетентных пилотов, еще больше уменьшает способность России восстановить боевой потенциал авиации, - подытожили в ведомстве.

Накануне Генштаб сообщил о значительных потерях РФ в предыдущие дни. Так, в Горловке Донецкой области нанесен удар по району сосредоточения техники врага. Уничтожены 5 боевых машин, еще 4 получили повреждения. В районе Майорска ежедневные потери врага составляют до 30 человек убитыми и более 120 ранеными разной степени тяжести. В Лисичанске нанесено поражение по подразделению батальона "Ахмат". Потери оккупантов составили более 30 убитыми и до 15 человек ранены. Реальное количество погибших тщательно скрывается врагом.