Разведка: Самолет, упавший в Иркутске на жилой дом, некачественно отремонтировали

Воздушное судно проходило испытание после ремонта.

REUTERS

Крушение военного самолета Су-30 в российском Иркутске произошло из-за низкого уровня выполнения ремонтных работ, что привело к разгерметизации салона. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления разведки.

- Катастрофа российского самолета связана с низким уровнем выполнения ремонтных работ. В результате во время полета произошла разгерметизация салона. Экипаж не смог катапультироваться, что привело к гибели обоих пилотов. Имя одного из погибших – Виктор Крюков, - сообщили в ведомстве.

По данным украинской разведки, испытания в Иркутске проходили два военных самолета Су-30 после проведения ремонтных работ. Один из них приземлился на аэродром успешно, а второй остался в воздухе и экипаж 20 минут не выходил на связь.

- Первый самолет взлетел снова и приблизился к аварийному судну. Пилоты визуально засвидетельствовали, что экипаж аварийного самолета погиб, вероятно, из-за неисправной кислородной системы. После окончания топлива неисправный самолет упал на жилой дом в районе Ново-Ленино, - отметили в спецслужбе.

Самолет Су-30 упал в Иркутске 23 октября. Воздушное судно рухнуло на жилой дом - экипаж погиб, гражданское население не пострадало. С начала месяца это второй случай в России. За несколько дней до этого случая в Ейске произошло крушение Су-34. Тогда также самолет обрушился на жилой дом. Пилоту удалось катапультироваться, но жертвами катастрофы стали 15 россиян.