Путин отчитался об успехах "частичной мобилизации" - призвали 222 тысячи человек

Путин заявил, что частичную мобилизацию объявили, чтобы удержать линию соприкосновения. 

REUTERS

Президент России Владимир Путин заявил, что из запланированных 300 тысяч человек в рамках «частичной мобилизации» призвали 222 тысячи и дополнительного призыва не планируется. Об этом российский президент заявил на пресс-конференции по итогам саммитов в Астане, передает "Новая газета. Европа".

- Минобороны в начале частичной мобилизации предполагало меньшую цифру, не 300 тысяч человек. В рамках частичной мобилизации ничего дополнительного не планируется. Сейчас мобилизовано 222 тысячи человек. Думаю, что в течение двух недель все мобилизационные мероприятия будут завершены, - заявил Путин.

Президент РФ сказал, что 33 тысячи мобилизованных уже находятся в подразделениях, а 16 тысяч выполняют боевые задачи. Необходимость мобилизации он объяснил тем, что линия боевого соприкосновения составляет 1,1 тысячи километров и удержать ее только силами контрактников невозможно. "Бестолковщина" с мобилизацией, по словам Путина, связана со старыми формами учета, информационная база уже обновляется.

"Частична мобилизация" в России началась 21 сентября, что спровоцировало массовое дезертирство россиян в соседние страны. При этом оппозиционные СМИ со ссылкой на источники заявляли, что на самом деле призвать планируют не 300 тысяч, а миллион человек.