В Лондоне экоактивисты вылили суп на "Подсолнухи" Ван Гога - картина стоит $84 млн

В Национальной галерее Лондона запачкали картину Винсента Ван Гога «Подсолнечники».

В Национальной галерее Лондона двое активистов организации Just Stop Oil бросили банки с томатным супом в картину Винсента Ван Гога «Подсолнухи» 1888 года, передает BBC. Это одна из пяти версий подсолнухов, которые выставляются по всему миру. Холст стоит более 84 миллионов долларов.

21-летняя Фиби Пламмер и 20-летняя Анна Холланд сначала запачкали картину, а затем приклеили руки к стене рядом с ней. Таким образом активистки хотели привлечь внимание к проблемам, которые влечет за собой добыча нефти и газа.

- Стоит ли искусство больше, чем жизнь? Больше, чем еда? Больше справедливости? Кризис стоимости жизни вызван ископаемым топливом – повседневная жизнь стала недоступной для миллионов голодных семей, они не могут позволить себе даже разогреть банку супа. Тем временем урожаи падают, а люди гибнут из-за сильных муссонов, масштабных лесных пожаров и бесконечных засух, вызванных ухудшением климата. Мы не можем позволить себе новую нефть и газ, это отнимет все, - заявили активистки.

В Национальной галерее Лондона заявили, что из-за инцидента есть незначительные повреждения рамы, но сама картина не пострадала.

Организация Just Stop Oil призывает правительство Великобритании прекратить лицензирование и производство новых видов ископаемого топлива. Акция с "Подсолнухами" Ван Гога состоялась спустя три месяца после того, как члены этой же группы оклеили скотчем картину Джона Констебла в той же галерее.