НАТО передаст Украине средства для борьбы с дронами, а Испания - системы ПВО

Какая помощь ожидается от стран в ближайшее время.

После массированных обстрелов по Украине ряд стран приняли решение об усилении военной помощи Украине для борьбы с российскими атаками. В частности, наша страна получит средства для защиты от дронов-камикадзе - его нам передаст Североатлантический Альянс. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. 

- В рамках комплексного пакета помощи НАТО поставит Украине в ближайшее время оборудование для борьбы с беспилотниками. Речь идет о сотнях устройств для генерирования препятствий, которые помогут сделать неэффективными беспилотники российского и иранского производства, а также защитить украинское население и критически важную инфраструктуру, - заявил Столтенберг в ходе пресс-конференции в Брюсселе по итогам заседания министров обороны НАТО.

По его словам, в долгосрочной перспективе Альянс планирует помочь Украине перейти от советского оборудования к современному оборудованию НАТО.

Испания отправит ВСУ системы ПВО

Системы противовоздушной обороны наши защитники получат от Испании. Всего будет передано Украине 4 системы.

- Я приветствую сегодняшнее заявление Испании о предоставлении четырех пусковых установок Hawk для укрепления противовоздушной обороны Украины. Это дополняет то, что другие союзники доставили в течение последних нескольких дней. Я благодарю всех союзников за значительный вклад. Я настойчиво призываю их продолжать это усиливать, - сообщил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Португалия передаст Украине шесть вертолетов

Министр обороны Португалии Елена Каррейрас объявила передачу нашей стране 6 вертолетов советского производства "Камов", передает "Observador".

- По просьбе Украины и в координации с Министерством внутренних дел мы предоставим в распоряжение Украины наш парк вертолетов "Камов", которые из-за нынешнего сценария, санкции, наложенные на Россию, мы больше не можем эксплуатировать, фактически у них нет сертификатов летной годности и мы даже не сможем их отремонтировать, - сообщила Каррейрас.

По ее словам, один из вертолетов Украине придется отремонтировать самостоятельно, поскольку он получил повреждения в результате аварии. Также португальский министр подчеркнула, что страна готова участвовать в тренировочной миссии ЕС по оказанию военной помощи Украине.