Украинцев предупредили о длительных воздушных тревогах из-за иранских дронов

В ВСУ объяснили, что дроны летят долго и могут менять маршрут.

culturemeter.od.ua

Россияне стали чаще атаковать Украину иранскими дронами-камикадзе. В связи с этим воздушные тревоги в областях могут продолжаться длительное время. Об этом сообщил представитель командования Воздушных сил Юрий Игнат в эфире всеукраинского телемарафона.

- Почему так долго тревоги? Сразу объясню это жителям западных областей и других. Потому что скорость дрона не высокая 120-150 км в час. И он долго летит и может корректировать маршрут. Таким образом тревога будет несколько длиннее, - объяснил Игнат.

Российские войска применяют иранские дроны-камикадзе "Шахид-136" для атаки ряда украинских регионов. Только за последние сутки украинскими силами были сбиты 10 вражеских беспилотников.

Впервые противник применил иранские дроны в начале сентября - дроны-камикадзе были выпущены по Николаевской Одесской и Днепропетровской областях. В результате в пострадавших городах были жертвы среди населения. Тогда МИД Украины вызвало на "ковер" посла Ирана в Украине. Дипломата лишили аккредитации в нашей стране, а количество сотрудников посольства Ирана в Украине значительно сократили.

Тем временем в Иране продолжают утверждать, что не поставляют дроны России и продолжают придерживаться нейтралитета в войне Росси против Украины. Также МИД страны посоветовало Украине "избегать влияния третьих стран, стремящихся разрушить отношения между двумя странами".