Разведка: Путин пытается склонить Лукашенко к открытой войне против Украины

В ведомстве отметили, что в последнее время встречи президентов России и Беларуси участились.

Президент России Владимир Путин и белорусский лидер Александр Лукашенко начали чаще проводить встречи. В ходе них обсуждается вступление Минска в войну против нашей страны. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления разведки.

- Мы видим мероприятия, проводимые РФ для того, чтобы заставить руководство Беларуси вступить в открытую войну. Постоянно проводятся встречи Путина и Лукашенко, где обсуждается этот вопрос и Путин пытается склонить Лукашенко к этому решению, - заявил представитель ведомства Вадим Скибицкий.

По данным разведки, в данный момент у границы Украины скоплено 6 батальонов, среди них - механизированные и воздушно-десантные подразделения так называемого командования сил специальных операций.

- Насколько долго будет такая ситуация это будет зависеть от того, как будут развиваться события на фронте и вообще, как будут развиваться события в войне России против нашего государства, - отметили Скибицкий.

8 октября спикер МИД Олег Николенко сообщил, что белорусское МИД вручило дипломатическую ноту послу Украины в Минске Игорю Кизиме. В ней утверждается, что якобы Украина готовится нанести удар по территории Беларуси. Украинская сторона данную информацию опровергла и призвала белорусов не вестись на провокации, которые могла устроить Россия.