Министр обороны Италии побывал в Ирпене и встретился с Зеленским

Лоренцо Гуэрини заверил, что его страна будет и дальше поддерживать Украину.

president.gov.ua

Министр обороны Италии Лоренцо Гуэрини по итогам визита в Киев заверил, что его страна будет продолжать поддерживать Украину. Об этом он написал в своем фейсбуке.

- Санкции и военная помощь – единственный способ убедить Путина, что другого пути, кроме справедливого мира, нет… Италия на стороне Украины и будет продолжать поддерживать ее героическое сопротивление, – отметил он.

В четверг Лоренцо Гуэрини посетил Ирпень и Гостомель, встретился с министром обороны Украины Алексеем Резниковым и президентом Владимиром Зеленским.

– Украина защищает свою свободу и свободу всех. Сегодня я повторил президенту Зеленскому, что Италия есть и будет на стороне своего народа за настоящий и справедливый мир. Его благодарность Италии и итальянцам заставляет нас гордиться, – написал он.

Владимир Зеленский выразил благодарность Италии за поддержку, убежище временно перемещенных украинцев и роль в предоставлении Украине статуса кандидата на членство в ЕС.

- Несмотря на внутриполитические вопросы, ситуация в Украине остается очень важной для Италии, - сказал президент.

Мэр Ирпеня Александр Маркушин напомнил в своем телеграме, что Лоренцо Гуэрини еще в январе заявил, что агрессия России против Украины будет иметь серьезные последствия.

Для министра обороны Италии это первый визит в Украину. С 24 февраля Италия предоставила Украине четыре пакета военной помощи, но их конкретный перечень страной не разглашается.