Новый король Чарльз III в обращении к нации вспомнил войну, монархию и Гарри с Меган

Первое обращение короля Чарльза III к нации – главные цитаты.

РЕЙТЕР

Новый король Великобритании Чарльз III впервые обратился к нации после смерти матери Елизаветы II. Чарльз подтвердил, что его жена Камилла стала королевой-консортом, а старший сын принц Уильяма и его жена Кейт - новыми принцем и принцессой Уэльскими. Вот сокращенная версия его речи.

– Я обращаюсь к вам сегодня с чувством глубокой скорби. На протяжении всей своей жизни Ее Величество Королева – моя любимая мать – была вдохновением и примером для меня и всей моей семьи, и мы в искреннем долге перед матерью, который может иметь любая семья: за ее любовь, благосклонность, руководство понимание и пример.

В 1947 году, в свой 21-й день рождения, она пообещала в эфире из Кейптауна в Содружество посвятить свою жизнь, короткую или долгую, служению своим народам. Это было больше, чем обещание: это была глубокая личная преданность, определившая всю ее жизнь. Это обещание пожизненного служения я повторяю всем вам сегодня.

В ее жизни на службе мы увидели неизменную любовь к традициям вместе с тем бесстрашным увлечением прогресса, который делает нас великим как нацию. Привязанность, восхищение и уважение, которые она вызвала, стали визитной карточкой ее правления. И, как может показать каждый член моей семьи, она сочетала эти качества с теплотой, юмором и безошибочной способностью всегда видеть в людях лучше всего.

Когда королева взошла на престол, Великобритания и мир все еще справлялись с нуждами и последствиями Второй мировой войны и жили по условностям прошлых времен. Государственные институты менялись поочередно. Но, несмотря на все перемены и вызовы, наша нация и семья Королевств, талантами, традициями и достижениями которых я так невыразимо горжусь, процветали и процветали.

Наши ценности оставались и должны оставаться неизменными. Роль и обязанности монархии также остаются, как и особые отношения суверена и ответственность перед Церковью Англии – Церковью, в которой моя собственная вера так глубоко укоренена. В этой вере и ценностях я был воспитан, чтобы питать чувство долга перед другими и с большим уважением относиться к ценным традициям, свободам и обязанностям нашей уникальной истории и нашей системе парламентского правления.

Конечно, моя жизнь изменится, когда я возьмусь за свои новые обязанности. Я больше не смогу уделять столько времени и энергии благотворительным организациям и проблемам, которые меня так волнуют. Но я знаю, что эта немаловажная работа будет в надежных руках других. Это также время перемен для моей семьи. Я рассчитываю на любезную помощь моей любимой жены Камиллы. В знак признания ее лояльности в государственном служении после нашего брака 17 лет назад она стала моей королевой-консортом. Я знаю, что она выполнит требования своей новой роли и непреклонную преданность долгу, на которую я так полагался.

Как мой наследник, Уильям теперь принимает шотландские титулы, так много означавшие для меня. Он сменит меня на должности герцога Корнуольского и берет на себя обязанности по герцогству Корнуольскому, которые я исполнял более пяти десятилетий. Сегодня я горжусь тем, что сделал его принцем Уэльским. С Кэтрин рядом с ним наши новые принц и принцесса Уэльские, я знаю, будут продолжать вдохновлять и помогать.

Я выражаю свою любовь к принцу Гарри и Меган, которые продолжают строить свою жизнь за границей.

И моей любимой маме, которая начинает свое последнее большое путешествие, чтобы присоединиться к моему дорогому покойному папе, я хочу просто сказать вот что: спасибо. Благодарим вас за вашу любовь и преданность нашей семье и семье народов, которым вы так усердно служили все эти годы.

Королева Елизавета II скончалась 8 сентября в замке Балморал в Шотландии в возрасте 96 лет. Она правила Соединенным Королевством 70 лет – больше чем любой британский монарх.