Японский дизайнер и парфюмер Иссэй Мияке умер в возрасте 84 лет

Модельер скончался после продолжительной борьбы с раком печени.

REUTERS

В Японии на 85-м году жизни умер знаменитый дизайнер и парфюмер Иссэй Мияке. Модельер скончался в своем доме в окружении семьи 5 августа после продолжительной борьбы с раком печени. По желанию дизайнера, его похоронят по буддийскому обряду, как это принято в Японии. Об этом сообщает агентство NHK.

Мияке родился в 1938 году в Хиросиме и был одним из тех, кто выжил в результате ядерного удара в 1945 году, потеряв родителей и всех родственников. С детства он увлекался рисованием, а после школы поступил на графический факультет Токийского университета изящных искусств. В 1970 году основал компанию Miyake Design Studio, а через год дебютировал на неделе моды в Нью-Йорке. В Париже его коллекцию одежды впервые увидели только через три года, а еще через год - открылись первые магазины в Токио.

Дизайнер изобрел технику плиссировки ткани, которая после термической обработки навсегда сохраняла текстуру и форму. За это был награжден французским Орденом почетного легиона. Он также прославился как парфюмер. В 1992 году выпустил туалетную воду L`eau d`Issey Issey Miyake, которая популярна и спустя 30 лет.