Зеленский, Порошенко и Ющенко написали о погибшем в Николаеве бизнесмене Вадатурском

Известный бизнесмен и его супруга стали жертвами российских обстрелов в Николаеве.

President.gov.ua

Президент Владимир Зеленский выразил соболезнования родным и близким основателя компании "Нибулон" Алексея Вадатурского и его супруги Раисы, погибших в результате обстрелов в Николаеве. Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

– Когда началась полномасштабная война России против Украины, семья Вадатурских, несмотря на постоянные обстрелы города, осталась в Николаеве. Накануне одна из российских ракет попала в частный дом, где жили супруги. Президент Владимир Зеленский выражает глубокие соболезнования родным и близким погибших. Вечная память, – говорится в сообщении.

Как отметили в ведомстве, за более чем 50 лет трудового пути Вадатурский внес неоценимый вклад в развитие Николаевщины и развитие аграрной и судостроительной отраслей нашего государства.

- Его компания «Нибулон», ровесница независимой Украины и насчитывающая около 7 тыс. работников, развивала современный цивилизованный рынок зерна в стране, создав мощную развитую сеть элеваторов и речных перегрузочных терминалов с общим объемом одновременного хранения свыше 2,25 млн. тонн, - отметили в ОП.

Пятый президент Украины Петр Порошенко также шокирован известием о гибели Вадатурского и его супруги, с которыми был знаком лично.

- хорошо знал Алексея Афанасьевича как сильного духом человека. С невероятными энергией и трудолюбием. Поддерживал его во всех инициативах в обеих мирных профессиях — и как земледельца, и как судостроителя. Главное для Вадатурского было, когда Украина и сама с хлебом, и должна еще чем мир кормить, как настоящая житница. Убийство этих супругов не просто ужасное, но еще и символическое. Это еще одно кровавое пятно, которым россия окропила так называемое зерновое соглашение, вскоре после обстрела порта в Одессе, – написал Порошенко.

Выразил соболезнования семье погибших и четвертый президент Украины Виктор Ющенко.

- Невыразимая трагедия для семьи. Огромная утрата для всей Украины. Удар для агробизнеса, который восстанавливал свою силу и становился мировым игроком, прежде всего благодаря Алексею Афанасьевичу, его примеру, его мощному вкладу. Наша гордость – новая украинская агроэкономика – потеряла одну из своих фундаментальных опор, своего отца-основателя, – написал Ющенко.

Трагедия произошла в ночь с 30 на 31 июля. Николаев снова подвергся массированному обстрелу со стороны россиян. Один из российских снарядов попал в дом, где проживал Алексей Вадатурский со своей женой Раисой. В результате супруги погибли.