Находящаяся в Лондоне Кира Рудик осталась без загранпаспорта

По неподтвержденным данным, документ у главы партии "Голос" забрали при выезде из Украины.

Днем во вторник, 26 июня, ряд украинских СМИ сообщил о том, что глава партии «Голос» Кира Рудык осталась без заграничного праспорта. Издание "Страна" со ссылкой на источник в Госпогранслужбе сообщило, что загранпаспорт у политика якобы забрали при выезде за границу.

- Приостановили ли ей гражданство, мне неизвестно, но паспорт изъяли во время пересечения границы, руководствуясь внутренними инструкциями. Не исключаю, что при попытке вернуться ее, как и Корбана, не пустят в Украину, - заверил источник, добавив, что изъятие паспорта у Рудык может быть связано с наличием у депутата второго гражданства (ранее часть СМИ сообщала, что у Рудик якобы есть американский паспорт.

Сама Кира Рудик информацию не комментирует. При этом она продолжает активно вести свою страницу в Facebook. Судя по последним публикациям, политик находится в Лондоне, где занимается вопросами усиления помощи Украине. Она встречалась с членом парламента Великобритании Тобиасом Эллвудом, который «недавно побывал в порту Одессы и сейчас работает над резолюцией ООН по защите войск ООН порта для безопасного вывоза зерна».

– Мы прекрасно понимаем, что сегодня судьба цивилизованного мира и мировой экономики зависит от того, удастся ли нам организовать процесс таким образом, чтобы украинское зерно могло свободно покидать порт Одессы, – написала Рудык.

Рудик добавила, что Эллвуд во время поездки в Украину увидел «чрезвычайный героизм украинских военных и чиновников, с имеющимися ресурсами делающих титаническую работу».

Ранее "Украинская правда" сообщила, что Офис президента планирует лишить гражданства нескольких человек. Днем 22 июля у главы штаба обороны Днепропетровской области Геннадия Корбана пограничники забрали паспорт и не пустили в Украину. Сейчас он находится в Польше и «ищет возможности снова пересечь границу» нашей страны.