Первую партию зерна планируют отправить на этой неделе из порта "Черноморск"

В течение двух недель задействуют порты "Одесса" и "Пивденный", рассказали на брифинге Мининфраструктуры.

facebook.com/MinInfra.UA

Первую отправку украинского зерна из морских портов Украины планируется осуществить на текущей неделе. Экспорт будет запущен в первую очередь из морского торгового порта "Черноморск". Об этом сообщил заместитель министра инфраструктуры Юрий Васьков, передает “Интерфакс-Украина”.

- Считаем, что в течение ближайших суток мы уже будем готовы работать над возобновлением экспорта агропродукции из наших портов. Речь идет о порте "Черноморск" - он будет первым. Потом (в течение двух недель, - Авт.) будут порт "Одесса" и порт "Пивденный", - сказал он в ходе брифинга в Киеве в понедельник.

Министр инфраструктуры Александр Кубраков рассказал, что в Стамбуле на протяжении ближайших двух дней будут разработаны внутренние технические документы координационного центра, и ожидается, что с 27 июля он уже начнет работу. Деятельность центра заключается в надзоре и координации функционирования гуманитарного коридора, но не распространяется на территориальные воды Украины. 

- В территориальных водах Украины исключительно украинская власть имеет компетенции администрировать и обеспечивать все процессы, - сообщил Кубраков.

По словам министра, процесс разминирования будет осуществляться исключительно в коридоре прохода судовых караванов, и все караваны будут сопровождаться спасательными судами.

Он отметил, что открытие портов будет приносить Украине дополнительно около миллиарда долларов. По оценкам Мининфраструктуры, месячный экспорт агропродукции может составить три миллиона тонн, тогда как министр агрополитики Николай Сольский допустил, что он может быть и выше.

22 июля в Стамбуле Украина подписала с ООН и Турцией соглашение, которое должно позволить безопасно начать экспортировать зерно и связанные пищевые продукты. Отдельное соглашение с ООН и Турцией подписала Россия.

Утром 23 июля россияне атаковали Одесский морской торговый порт крылатыми ракетами "Калибр". В МИД Украины заявили, что РФ ракетным ударом по порту Одессы подвергла сомнению договоренности, данные ею ООН и Турции в "зерновом" договоре.