Педан о языковом скандале Поляковой и Ефросининой: Трансформация нелегкая, но по-другому не бывает

Знаменитости заявили, что пока не будут вести проект "Взрослые девочки" на украинском языке, и нарвались на критику.

instagram.com/pedanos

Телеведущий Александр Педан отреагировал на высказывания коллег Маши Ефросининой и Оли Поляковой, которые заявили, что пока не готовы вести YouTube-проект "Взрослые девочки" на украинском языке. По словам знаменитостей, зрителям будет не так интересно их слушать, потому как подбирать слова и быстро излагать свои мысли на родном языке они пока не умеют, но учатся. При этом ведущие добавили, что в последних проектах на ТВ обе старались говорить исключительно на украинском.

- О коллегах или хорошо, или ничего, но я не до конца верю в этот тезис. Английский выучить можете, а украинский язык - нет. Здесь у меня не сходится, - считает Педан.

Артист добавил, что трансформация Украины - сложный процесс, но его должны пройти все. В том числе и полностью перейти на украинский язык.

- Да, перейти на украинский язык - сложно. А нам сейчас несложно будет все строить и так далее? Этот переход и трансформация Украины в свободную страну - он нелегкий, по-другому не бывает. Да, легче разговаривать на языке, с которым ты вырос. У меня был эпизод, когда меня однажды чуть не выгнали с телевидения за то, что я не знал украинский. Именно тогда приняли первый закон, что ведущие должны вести проекты на украинском. Я взял и выучил его, - признался Александр.

На позицию шоумена уже успел отреагировать продюсер Поляковой Михаил Ясинский. Его удивили слова телеведущего в названии ролика на YouTube: "Полякова и Ефросинина способны выучить английский, но не родной язык?". В ответ Педан уточнил, что стоит посмотреть полное интервью, а не цитировать вырванные из контекста фразы.

Ранее певица Ирина Федишин заявила, что ей противно слушать песни на русском языке. Певица уверена, что после зверств российской армии в нашей стране украинцы должны отстаивать право на все свое и не поддаваться манипуляциям в языковом вопросе.