Вятрович и Дробович поссорились из-за опроса в Дии: Идите читайте законы

По мнению бывшего главы УИНП, вариант оставить герб СССР на Родине-Матери нарушает закон.

facebook.com/uinp.gov.ua

Бывший и нынешний главы Украинского института национальной памяти поссорились из-за нового опроса в Дии.

По мнению Владимира Вятровича, первый вариант ответа на вопрос, что делать с гербом СССР на монументе «Родина-Мать» (оставить) является прямым нарушением закона об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов и запрещении пропаганды их символики.

– На каком основании в обсуждение в Дии относительно того, что делать с монументом «Родина-Мать», включен вариант, который является прямым нарушением закона – оставить как есть. Это манипуляция, с которой мы неоднократно сталкивались во время переименований, когда местные власти среди вариантов предлагали «оставить как есть». Сейчас манипуляцию инициирует центральный орган исполнительной власти, – написал он в своем Фейсбуке.

Нынешний руководитель УИНП Антон Дробович ответил Вятровичу в комментариях, что также есть законы об охране культурного наследия и об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне.

Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко призвал Вятровича "не манипулировать фактами".

– Среди вариантов ответов есть вполне приемлемые варианты. И каждый может выразиться в Дии. МКИП как никто заинтересован во внесении изменений в монумент. Но нужно понимать, что как технические расчеты, так и общественный диалог и выводы – это неотъемлемая часть честного и правильного процесса, результатом которого станет долгосрочный результат, – написал он в комментариях.

На реплику Вятровича: “Обсуждение, стоит ли выполнять закон - незаконно”, Дробович ответил: “Обсуждение изменения памятника законно. Идите, читайте законы, ссылки на которые Вам дали”. Также Дробович обвинил Вятровича в желании "хайпонуть". Исполнительной же власти, по его словам, нужно исполнять "ваши творения" (то есть народных депутатов).

Опрос «Что будем делать с гербом СССР на щите монумента "Родина-Мать"?" запустили в Дии 7 июля по инициативе Институт памяти и Минкульта. Варианты ответов: 1) оставить все как есть; 2) снять герб СССР и оставить щит чистым; 3) заменить на трезубец. Результаты пообещали опубликовать через две недели.