G7 хочет ударить в самое сердце военной машины Путина

В эти дни в замке Эльмау в Баварских Альпах проходит саммит «Большой семерки», который продлится до 28 июня.

Ukrainian Presidential Press Service/Handout via REUTERS

Лидеры Великобритании, Германии, Италии, Канады, Франции, Японии и США обсуждают ключевые проблемы и вызовы нынешнего времени. «Все страны «Группы семи» обеспокоены теми вызовами, которые перед нами стоят. Снижение темпов роста в некоторых странах, инфляция, нехватка сырья и сбои в цепочках поставок - это вовсе не второстепенные проблемы. И именно поэтому мы должны вместе нести ответственность за ситуацию в экономике», - заявил канцлер Германии Олаф Шольц. По американской инициативе лидеры "Большой семерки" также обсудили планы по сдерживанию влияния Китая на развивающиеся страны.

Владимир Зеленский выступил перед G7

Одна из ключевых тем – война в Украине. "Действовать в связи с войной в Украине и ее последствиями, действовать ради продовольственной и энергетической безопасности, для реагирования на климатические вызовы. Таковы наши цели для саммита", - заявил президент Франции Эммануэль Макрон.

А премьер-министр Британии Борис Джонсон призвал не ослаблять поддержку Украины и заверил, что Великобритания со своей стороны продолжит ее. "Сейчас не время ослаблять позицию по отношению к Украине - украинцы нуждаются в поддержке G7 больше, чем когда-либо", - подчеркнул он. Президент США Джо Байден и канцлер Германии Олаф Шольц также договорились продолжать военную помощь Украине.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо и премьер Британии Борис Джонсон записали совместное видеообращение к украинцам, в котором выражают восхищение борьбой Украины и обещают дальнейшую поддержку.

Президент Владимир Зеленский в понедельник, 27 июня, выступил на саммите «Большой семерки» в Германии. Как сообщает Reuters, в своем видеообращении он попросил помочь Украине с системами противовоздушной обороны, ввести новые санкции против России и предоставить гарантии безопасности.

Россия получит новые санкции

Лидеры стран «Большой семерки» услышали призыв украинского президента и договорились ввести новые санкции против России. Как сообщает сайт Белого дома, страны «Большой семерки» будут и впредь истощать критически важные компоненты путинского военно-промышленного комплекса, не давать золотовалютным резервам центробанка поддерживать экономику и продолжать лишать российского диктатора Владимира Путина ресурсов, необходимых ему для ведения войны".

Это будут:

Как сообщает Bloomberg, лидеры стран "Большой семерки" в итоговом заявлении саммита хотят объявить о своем обязательстве оказывать бессрочную поддержку Украине для ее защиты против российской агрессии. "Мы продолжим оказывать финансовую, гуманитарную, военную и дипломатическую поддержку и будем на стороне Украины столько, сколько понадобится", – говорится в документе.

Больших сенсаций от саммита ожидать не приходится. "Мы не сдвинем горы", - сказал перед его началом канцлер Шольц. Главным итогом можно назвать демонстрацию единства G7 как западного клуба перед лицом войны РФ против Украины, о чем говорил президент США Байден.

Введут запрет на импорт золота из России

Одна из центральных тем диалога лидеров Германии, США, Канады, Франции, Великобритании, Италии и Японии - война в Украине и ее экономические последствия, приведшие к стремительному росту цен на энергию и продовольственному кризису. В пресс-службе британского правительства заявили, что четыре страны "большой семерки" - Великобритания, США, Япония и Канада - уже "в ближайшее время" введут запрет на импорт российского золота. По подсчетам Вашингтона, новое эмбарго лишит Москву около 19 миллиардов долларов в год. Ежегодно Россия производит около 10% всего мирового золота, являющегося важным активом центробанка РФ.

«Меры, которые мы объявили сегодня, напрямую ударят по российским олигархам и в сердце военной машины Путина. Нам нужно измотать путинский режим через его финансирование. Великобритания и наши союзники делают это», - заявил премьер-министр страны Борис Джонсон. Среди предложений также введение верхнего потолка цен на российскую нефть.

Зарубежные СМИ

Time:

«Война в Украине будет доминировать на трехдневном саммите. Основное внимание будет уделяться преодолению экономических потрясений, последовавших за вторжением России в Украину и последующими западными санкциями, - областям, в которых, по мнению экспертов, поиск единого подхода будет более легкой задачей.

Украина является одним из основных мировых поставщиков зерна и растительного масла. Вторжение России нарушило нормальное производство и привело к рекордным мировым ценам на продовольствие».

Newsweek:

«Война в Украине - главный пункт повестки дня саммита лидеров крупнейших промышленно развитых стран мира. Санкции в отношении России и восстановление страны, в которую она вторглась, являются ключевыми темами для обсуждения.

Хотя сдерживание российской агрессии будет главным в повестке дня, канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что война не должна отвлекать внимание от других глобальных проблем, таких как климатический кризис или пандемия».

Deutsche Welle:

«Война, климат, голод, нищета, здоровье – вот перечень тем саммита G7 в этом году. Но на встрече будет доминировать агрессивная война России против Украины и ее последствия. На фоне той жестокости, с которой действует российская армия в Украине, пацифистские лейбористы все больше замолкают. Санкции против России и новая долгосрочная помощь Украине обсуждаются в первый день саммита».