Командир батальона «Архангела Михаила» ​​Михаил Майман: Меня похитили, чтобы подарить Кадырову

Спецслужбы арестовали 6 подозреваемых. Ведется следствие.

Эти события произошли 31 мая возле АЗС ОКО на трассе Знаменка-Луганск в Днепропетровской области, когда на заправке стояли два автомобиля с военнослужащими батальона «Архангела Михаила». Свидетели рассказывают, как, на большой скорости на заполненную машинами АЗС заехало, несколько микроавтобусов из которых выскочили 15 вооруженных автоматами людей в военной форме без опознавательных знаков. Со словами «Работает СБУ!» и требованием выйти из машины, они оцепили автомобили с военнослужащими батальона.

После того как бойцы вышли Михаилу Майману и еще одному из бойцов, англичанину Питеру завязали глаза и посадили в машину и увезли в неизвестном направлении. Сразу после случившегося на горячую линию Днепропетровской полиции поступило сообщение о похищении и начаты поиски. Ведь никакого отношения похитители к какой-нибудь Украинской спецслужбе не имели.

«Меня везли в сторону передовой, и говорили, что отдадут Кадыровцам. По дороге периодически останавливались, меня выводили и избивали, гасили о меня окурки, требовали на камеру извиниться перед Кадыровым. Вынуждали подписать несколько листов чистой бумаги. Несколько раз выводили на расстрел. Похитители были в разной военной форме у части были опознавательные знаки ВСУ, они говорили по-русски», – рассказал Михаил Майман.

В результате слаженных действий полиции, СБУ и военных ВСУ на блокпосте в Луганской области в нескольких километрах от линии фронта Михаила Маймана удалось уволить.

«Мне удалось развязать руки, рот и когда мы проезжали очередной блок пост, я начал громко кричать. По слаженной работе военных на посту было понятно, что они ждали наших машин. Часть похитителей попыталась скрыться, часть была сразу арестована. Они все граждане Украины и имеют отношение к воюющим подразделениям. Ведется следствие.

Достоверно знаю что сейчас задержаны 6 человек. Исполнители моего похищения – это несколько человек, которые раньше с нами воевали, но испугались ехать на передовую и сидят в одной из гостиниц Киева, торгуют гуманитаркой и участвуют в рейдерских налетах. Самое главное, я официально заявляю, что заказчики моего похищения Кирилл Шевченко, который подделал документы и стал главой федерации бокса Украины и его адвокат Андрей Цыганков. Они подумали, что история с передачей меня Кадыровцам скроет следы, но не получилось», – заявил Михаил Майман в своем Телеграм-канале.

Как сообщил Михаил после похищения и пыток, несмотря на предписание врачей пройти восстановительное лечение, он сразу отправился на передовую в боевую часть, к которой приписано его подразделение, для ведения боевой работы.