Виталий Ким: Вероятность наступления РФ на Николаев и Запорожье все еще существует

Но в настоящее время перегруппировки и скопления российских войск на этих территориях нет.

ЭДГАР СУ/REUTERS

В ближайшие месяцы еще сохраняется возможность нападения России на Николаев и Запорожье. Такое мнение в разговоре с Reuters высказал глава Николаевской ОВА Виталий Ким.

– Думаю, в ближайшие месяцы у них есть некоторые возможности для наступления на Запорожье и Николаев. Но пока мы не видим ни перегруппировки, ни больших скоплений войск для атаки, – подчеркнул Ким.

По его словам, те артиллерийские системы, которые поставляются с Запада, уже приносят пользу Украине. Когда ВСУ отвоюют свои территории – всего лишь вопрос времени. Ким добавил, что украинские силы уже добились "некоторых успехов" в последние недели в контратаке в соседней Херсонской области.

– Мы говорим об артиллерии. Она уже работает в нашем регионе, – подчеркнул глава Николаевской ОВА. При этом он отказался говорить, какие западные артиллерийские системы были задействованы.

В целом, по словам Кима, для значительного прорыва на юге Украины, вероятно, потребуется больше живой силы. Этого можно добиться либо за счет высвобождения сил на востоке либо за счет дополнительной мобилизации.