Меркель: Путин покончил с переговорами в Минске еще год назад

Уже тогда европейские лидеры знали о возможной эскалации конфликта в Украине.

ANNEGRET HILSE/REUTERS

Информация о подготовке РФ к войне в Украине поступила от спецслужб США в октябре 2021 года. При этом уже год нормандский формат не работал, заявила экс-канцлер Германии Ангела Меркель, слова которой цитирует телеканал Phoenix.

- Президент России, в принципе, покончил с ними (переговорами в Минске, – ред.) еще тогда, когда столица Беларуси оставалась последней площадкой, на которой мы еще могли говорить о ситуации на Донбассе, - подчеркнула Меркель.

Она отметила, что возможная эскалация конфликта обсуждалась еще при ее бытности на посту канцлера. И "было ясно, что ситуация очень серьезная".

-  Следила за этим, еще находясь в должности. Думаю, самое позднее на саммите G20 в Риме в конце октября (2021 года) службы США уже имели сведения об этом, и с этого времени мы очень много говорили об этом, - сказала Меркель. 

Экс-канцлер добавила, что внимательно следила за визитом канцлера Олафа Шольца в Москву 15 февраля, и "было ясно, что происходит что-то нехорошее".

После начала войны Меркель долгое время молчала. Однако на 99-й день вторжения РФ в Украину назвала его  «варварской войной».