Жители Харьковщины рассказали об издевательствах солдат РФ: Загоняли в подвалы и отбирали телефоны

Харьковская область остается временно оккупированной на 20%. 

24tv.ua

На освобожденных от российских войск территориях Харьковской области украинские военные фиксируют множество преступлений против мирных жителей. Люди массово рассказывают об издевательствах и пытках. Об этом в эфире 24 канала рассказал глава штаба спецподразделения Kraken Константин Немичев.

По его словам, в освобожденных селах многие гражданские были найдены на улице расстрелянными. Так, в Русской Лозовой и Питомнике местные жители рассказали, что российские войска зашли в 5:00 утра. Поэтому у них не было возможности покинуть территорию – оккупанты сразу же отрезали дорогу в Харьков. Местные оказались в осаде без еды, воды, электроэнергии на два месяца.

Жители рассказали, что российские солдаты загоняли людей в подвалы и отбирали телефоны. Кроме того, людям запретили передвигаться на собственных автомобилях.

- Их пытались заставить выехать в Белгород, что в России. Предлагали едва ли не каждый день туда ехать. Над людьми издевались. Там очень много случаев насилия, допросов. Много гражданских людей просто расстреляли на улицах. Это те же россияне, которые были в Буче и других регионах. Менталитет у них один, и работают они по своим конспектам, – рассказал Немичев.

Он добавил, что в Харькове и области продолжаются бои. На Харьковском направлении россияне сосредоточены на удержании позиций, которые им удалось захватить раньше.

Накануне президент Владимир Зеленский уволил главу СБУ в Харьковской области, заявив, что он не работал на защиту города с первых дней полномасштабной войны, а думал только о себе лично.