Байден заявил, что США готовы применить силу для защиты Тайваня

Президент США подчеркнул, что это "те обязательства, которые штаты на себя взяли".

JONATHAN ERNST/REUTERS

Соединенные Штаты готовы к военному вмешательству для защиты Тайваня. США поддерживают другие страны, чтобы гарантировать, что Китай не сможет вторгнуться на остров. Об этом президент США Джо Байден заявил во время пресс-конференции в Токио, пишет Reuters

- Это те обязательства, которые мы на себя взяли. Мы продолжаем быть приверженными поддержанию мира и безопасности Тайваньского пролива и намерены сделать так, чтобы его статус-кво не был изменен в одностороннем порядке,  - подчеркнул президент США.

На уточняющий вопрос репортера в Токио, будут ли Соединенные Штаты защищать Тайвань в случае нападения Китая, президент ответил: "Да". Байден добавил, что США согласны с политикой одного Китая, однако выступают против применения силы Пекином. Он отметил, что ожидает, что такого события не произойдет.

По данным «РБК-Украина», комментарии Байдена представляются отходом от существующей политики так называемой "стратегической неопределенности" США в отношении их позиции в отношении Тайваня, который Китай считает своей территорией и называет самым чувствительным и важным вопросом в своих отношениях с Соединенными Штатами.

По закону Вашингтон обязан предоставить Тайваню средства для самозащиты, но страна уже давно придерживается политики "стратегической неопределенности" в отношении того, будет ли он вмешиваться военным путем, чтобы защитить Тайвань в случае нападения Китая.

Аналогично Байден прокомментировал вопрос о защите Тайваня в октябре. В то время представитель Белого дома заявил, что Байден не объявлял о каких-либо изменениях в политике США.