Когда закончится война: мнения отечественных и зарубежных экспертов

Прогнозы разные, но в целом позитивные.

t.me/generalstaff_ua

- Если бы Украина получила доступ ко всему тому необходимому оружию, которое есть у наших партнеров и которое сопоставимо с оружием, которое использует Россия, мы бы уже закончили эту войну, - заявил в своем обращении к украинскому народу президент Владимир Зеленский.

Увы, такой доступ Украина не смогла получить оперативно и сразу. Война затянулась. Теперь же военная и ресурсная зарубежная помощь поступила в Украину. Пошли первые серьезные контрнаступления наших войск. Что сегодня думают эксперты о ситуации на фронте? Когда мы выбьем рашистов из Украины? Когда сможем закончить войну?

Сроки, которые озвучивают в Украине

Алексей Резников, министр обороны Украины, на своей странице в Фейсбуке:

«Мы входим в новую – долговременную – фазу войны. Чтобы победить в ней, нужно тщательно планировать ресурсы, избегать ошибок, проектировать нашу силу так, чтобы враг наконец не выдержал. Нас ожидают чрезвычайно сложные недели. Сколько их будет – точно никто не скажет. В этот период мы будем держать оборону преимущественно собственными силами против взбешенного от ярости агрессора. Пока тяжелое иностранное вооружение уравновесит силы и обеспечит излом в пользу Украины, пройдет время».

 

Кирилл Буданов, начальник Главного управления разведки Минобороны, в интервью Sky News:

«Перелом будет во второй половине августа. К концу этого года будет завершена большая часть активных боевых действий. В результате мы восстановим украинскую власть на всех наших территориях, которые мы утратили, включая Донбасс и Крым».

 

Михаил Подоляк, советник главы Офиса президента Украины, в своем Твиттере:

«Украина не заинтересована в затяжной войне с Россией, как и кто-либо в мире. Мы не можем покончить с войной в этом месяце, но можем в этом году. Рецепт победы простой: реальное нефтяное эмбарго + танки, самолеты и артиллерия».

 

Ростислав Смирнов, советник министра МВД в эфире национального телемарафона:

«Я могу совершенно точно утверждать, что в ближайшее время мы отвоюем абсолютно все наши территории. …По моему субъективному мнению, к концу лета мы отвоюем и Донецк, и Луганск».

 

 

 

Дмитрий Кулеба, глава МИД Украины, на совместном брифинге с министром иностранных дел Нидерландов Вопке Хукстра в Гааге:

«Я сказал моему другу и коллеге, что для меня завершением войны станет то, когда последний российский солдат выйдет из Украины, когда Россия заплатит последний цент для компенсации ущерба, причиненного Украине, и когда последний российский солдат или политик, которого мы сможем достать, предстанет перед международной общественностью за преступления, совершенные на территории Украины во время войны».

Сроки, которые называют иностранные эксперты и политики

Вальдемар Скшипчак, генерал, бывший командующий Сухопутными войсками Вооруженных сил Польши, в интервью ИА «Укринформ»:

«Украина должна справиться с российской армией до того, как новые мобилизованные силы попадут на фронт. Для этого есть четыре-пять недель, думаю, до конца июня… Сейчас уже не Путин должен решать судьбу войны, а президент Зеленский. Президент Украины сейчас побеждает, поэтому он должен определить, когда будет ее завершение. Я имею в виду, что у Украины есть шанс освободить все оккупированные территории Донбасса, а вопрос Крыма должен решаться на международной арене позже – возможно, уже с другим президентом России».

 

Бен Ходжес, генерал, бывший командующий силами США в Европе, в своем Твиттере:

«Это значит, что они фактически признают, что это реальная возможность» (этот твит был реакцией на статью российского журналиста, что РФ активно отрицает возможность капитуляции в Украине).

В интервью CNN

«Думаю, мы увидим переход Украины в контрнаступление, и, откровенно говоря, они попробуют к концу лета вернуть Россию на рубежи, которые она занимала до 23 февраля».

 

Мик Райан, отставной генерал Вооруженных сил Австралии, в своем Твиттере

«Война России против Украины близится к переломному моменту. Важен успех Украины в битве за Харьков. Благодаря этой победе мораль и уверенность украинской армии усилятся. Россия теперь сосредоточилась на Донбассе. Но ей не удалось добыть значительных достижений и там. Украинские силы почти полностью остановили движение врага. Это не значит, что Россия скоро потерпит поражение. Но ее армия скоро потеряет способность проводить наступательные операции. Россия теоретически может собраться с силами для последней попытки наступления из Крыма. Но в долгосрочной перспективе она будет стратегически бесполезной… У Украины есть немного времени для того, чтобы собрать необходимые силы и обеспечение для дальнейшего контрнаступления на востоке. Удар нужно нанести раньше, чем Россия перейдет к оборонительной позиции».

 

Уэсли Кларк, экс-Верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе, во время выступления на Киевском форуме безопасности:

«Если у Украины будет боевая способность отбросить российские войска на Донбассе, разрезать постепенно их силы в Херсоне, Херсонской области, закрыть им доступ в Крым и идти в двух направлениях, и на востоке, и на юге, и разрезать их войска. Кроме того, нужно получить мобильные средства защиты, и тогда закрыть эти, если хотите, котлы или оцепление в двух местах. А для этого нужны и танки, и РСЗО, и вертолеты, и самолеты, такие как Су, как F-16 и т.д. И для этого нужны надлежащие логистические возможности и соответствующие данные разведки.

Если Украина имеет высокие моральные стандарты, надлежащий дух и мотивацию, получит надлежащее оборудование, вооружение и технику, и в том числе и Миг-35, другие виды вертолетов и самолетов от стран-друзей, то мы сможем избежать сценария длительной войны».

 

Мирча Джоанэ, замгенсекретаря НАТО, на брифинге после неформальной встречи глав МИД стран-членов Альянса в Берлине:

«Жестокое вторжение России теряет темпы и благодаря значительной поддержке союзников и партнеров в миллиардах долларов - военной, финансовой и гуманитарной поддержке, мы знаем, что благодаря мужеству украинского народа и армии и с нашей помощью Украина может выиграть эту войну».

В интервью Al Jazeera от 5 мая:

«Мы вступаем в решающую фазу войны, которую Россия ведет против Украины. Ожидаем, что ближайшие недели будут решающими, даже если война продлится более длительное время».

 

Майк Мартин, британский эксперт, научный сотрудник Королевского колледжа по изучению войны, в своем Твиттере:

«Мы приближаемся к переломному моменту в войне в Украине. За последнюю неделю мы стали свидетелями того, как российские силы начали достигать своей кульминации на востоке и юге Украины. То есть: они перешли от наступления к обороне, украинцы же перешли от обороны к наступлению. Два района, где это очень заметно: Херсон и Харьков. Херсон - украинцы оттеснили русских к городу, если такая динамика продолжится, то это затруднит запланированную аннексию России. Харьков: украинские военные почти вытеснили русских солдат из зоны артиллерийского обстрела города. В одном месте они даже оттеснили русских на 2-3 км от международной границы. Что еще более важно, это украинское наступление дает возможность ВСУ перерезать одну из основных линий снабжения, идущую из России к ее войскам в Изюме. Ну, в общих чертах, чем дольше будет продолжаться война, тем лучше будет для Украины, а не для России».

 

Институт изучения войны США:

Эксперты института моделируют три сценария дальнейшего развития войны России против Украины. Первый – Россия приостанавливает наступление и сосредотачивает усилия на присоединении к составу РФ уже захваченных территорий. Второй – Путин проведет скрытую мобилизацию и продолжит наступление. Третий – продолжит наступление с имеющимися ресурсами и техникой.

- Если Россия не остановит наступление своей армии преждевременно, то ВСУ смогут не только оттеснить рашистов на их позиции 23 февраля, но и полностью деоккупировать Донецкую и Луганскую области. Если же наступление оккупантов прекратится вовремя – это будет свидетельствовать о планах Кремля по аннексии. Российские силы, скорее всего, либо решат прекратить наступление на Донбассе и аннексировать территорию, которую они в настоящее время удерживают, либо потерпят военное поражение от украинских сил, - говорится в отчете.