Kalush Orchestra предупредили организаторов “Евровидения” о фразе про «Азовсталь»

Солист Олег Псюк готов был пойти на дисквалификацию.

REUTERS/Yara Nardi

Группа Kalush Orchestra предупредила организаторов “Евровидения” о намерении упомянуть после выступления Мариуполь и «Азовсталь». Об этом на онлайн пресс-конференции коллектива с журналистами рассказала глава украинской делегации Оксана Скибинская.

- Могу подтвердить, да. Мы обращались к организаторам с тем, что планируется подобное высказывание в конце выступления, - сказала она.

Солист Kalush Orchestra Олег Псюк рассказал, что готов был пойти на дисквалификацию.

– Сомнений не было. Если бы я это не сказал, то жалел бы об этом. Потому что считал это своим долгом. Я считал, что если нас дисквалифицируют, так должно случиться, но если даже есть один из немногих шансов, что получится помочь нашим людям, то им нужно воспользоваться, - сообщил он.

17 мая Kalush Orchestra проведут пресс-конференцию в Украине.

Группа Kalush Orchestra в финале "Евровидения-2022" призвала помочь Украине, спасти Мариуполь и "Азовсталь". После выступления вокалист Олег Псюк сказал на английском: "Please, help Ukraine, save Mariupol, save Azovstal right now". Ряд украинских музыкантов накануне призвали Kalush Orchestra рассказать о "Азовстали" в финале конкурса.

В правилах "Евровидения" написано, что в рамках конкурса запрещены политические высказывания, однако призыв Украины организаторы назвали гуманитарным, а не политическим высказыванием. После выступления в первом полуфинале Олег Псюк поблагодарил за поддержку Украины.

Украина победила на "Евровидении-2022", набрав 631 баллов - 192 от жюри и 439 от зрителей. Это третья победа страны на конкурсе. В 2004 году выиграла Руслана с песней "Wild Dances", а в 2016-м - Джамала с треком "1944".