Возврат посольств – это мощный сигнал поддержки Украины

Какие зарубежные страны уже возвратили своих дипломатов в Киев.

Håkan Henriksson (Narking)//commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=4729636

В Киев начали возвращаться сотрудники посольств, которые были эвакуированы из-за угрозы полномасштабного вторжения РФ в Украину и после начала военных действий. В столице уже возобновили работу более 30 иностранных дипломатических представительств.

«Мы солидарны с народом Украины»

4 мая возобновило свою работу посольство Швеции в Украине, которое два месяца назад эвакуировалось в Польшу. «Спасибо послу Тобиасу Тибергу и команде за вашу добросовестную работу и Польше за наш временный прием. Швеция будет продолжать поддерживать Украину и рада, что дипломатическое присутствие вернется туда, где и должно быть», - сообщила глава министерства иностранных дел этой страны Анн Линде.

В Киев полностью вернулось и посольство Венгрии, которое до этого эвакуировалось во Львов. «Таким образом мы можем поддерживать связь с украинскими государственными органами. И если венгерские или другие граждане ЕС попадут в беду в Киеве или им понадобится какая-либо помощь, мы сможем помочь на месте», - отметил глава венгерского МИД Петер Сиярто.

Дания также вернула дипломатическую миссию в Киев. Об этом рассказал глава МИД страны Йеппе Кофод. Он сообщил, что лично водрузил флаг у здания посольства Дании в Киеве. Министр назвал возобновление работы посольства после полномасштабного вторжения РФ в Украину важным шагом. «Трогательно встретить как местных сотрудников, так и датчан, которые прожили здесь, в столице, последние два месяца», – отметил Кофод.

На днях хорватский премьер-министр Андрей Пленкович по итогам встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским заявил о возобновлении работы дипломатического представительства в столице Украины, которое ранее эвакуировалось во Львов. «Я также рад отметить, что с 8 мая наш посол, которая в течение нескольких недель находилась во Львове, возвращается в Киев. Это мощный сигнал Украине и украинцам о нашей поддержке», – заявил Пленкович.

Посол Южной Кореи в Украине Ким Хенг Те сообщил, что диппредставительство его страны возобновило работу в Киеве. Дипломаты Южной Кореи вернулись в столицу Украины из Черновцов, куда они временно переехали из-за российского вторжения. Посол пояснил, что дипломаты продолжат работу по защите и оказанию услуг гражданам Южной Кореи.

В Киев вернулось посольство Австрии. «Мы солидарны с народом Украины, который стал жертвой беспрецедентной вооруженной агрессии РФ. Как важный сигнал нашей непреклонной солидарности, представители нашего посольства вернулись в Киев на прошлой неделе», - заявили в МИД Австрии.

Американцы откроют посольство уже с новым послом

Посольство Канады в Украине возобновляет работу в Киеве, сообщил премьер-министр Канады Джастин Трюдо.

«Посол Лариса Галадза и я подняли снова наш канадский флаг в нашем посольстве, и мы будем продолжать работать уже в Киеве», - сказал Трюдо на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским в Киеве в воскресенье, 8 мая.

Премьер подчеркнул, что это очень важный символ «не только того, что Канада остается другом и партнером, но и насколько выносливыми, стойкими, патриотичными являются украинцы, которые не дали своему городу упасть». «Мы будем вместе сейчас строить новое будущее для Украины», - добавил Трюдо.

В Киев также планирует возвратиться посольство США. Так, временная поверенная в делах США в Украине Кристина Квин заявила, что американские дипломаты надеются вернуться в столицу к концу мая, если позволят условия. «Мы прислушиваемся к специалистам по безопасности, и когда они скажут нам, что мы можем вернуться, мы вернемся», – сказала она.

Причем посольство может вернуться уже с новым послом. Президент США Джо Байден официально предложил назначить на должность нового посла США в Украине Бриджит Бринк – профессионального дипломата и американского посла в Словакии, которая 25 лет работает в Госдепе США.

Также в Киев уже вернулись посольства Азербайджана, Ватикана, Грузии, Евросоюза, Ирана, Италии, Казахстана, Латвии, Литвы, Молдовы, Нидерландов, Польши, Словении, Таджикистана, Туркменистана, Турции, Франции, Чехии, Эстонии.

Почему возвращаются

Глава Киевской городской военной администрации Николай Жирнов объяснил, о чем может свидетельствовать то, что в столицу возвращаются посольства зарубежных стран, а еще несколько государств объявили о намерениях возобновить работу дипломатических представительств в Киеве.

По его мнению, это означает, что непосредственной угрозы новых попыток захвата столицы сейчас нет, что является хорошим сигналом для киевлян, так как мирная жизнь в городе восстанавливается. В любом случае, тенденция с возвращением посольств в Украину указывает на то, что каждая страна самостоятельно принимает решение о том, насколько безопасно сейчас в столице.

- Во-первых, возврат посольств свидетельствует о том, что в Киеве им не грозит никакая опасность. Что западные дипломаты не видят угрозы своему нахождению в столице Украины – пояснил «КП в Украине» эксперт-международник Антон Кучухидзе. Более того, они видят, что наша страна может обеспечить их безопасность.

Кроме этого, возврат зарубежных дипломатов будет означать увеличение визитов на самом высоком уровне. Например, приезжал Трюдо, и вместе с Зеленским они приняли участие в заседании «Большой семерки». И третье, над чем будут работать посольства, – это усиление экономических контактов.