У острова Змеиный уничтожены два российских катера

Их потопил беспилотник "Байрактар".

Andrewrabbott//wikimedia.org/

На рассвете 68-го дня войны в Украине потоплены два российских катера типа "Раптор". Об этом сообщил главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный.

По катерам ударил «Байрактар». Подробностей о том, сколько на катерах было военных, нет.

Патрульные катера проекта 03160 «Раптор» -— серия российских высокоскоростных патрульных катеров прибрежной зоны. Относятся к кораблям 4-го ранга ВМФ ВС России. Проект разработан в КБ АО «Ленинградский судостроительный завод «Пелла» по заданию ВМФ ВС России.

Катера предназначены для патрулирования, проведения поисково-спасательных операций, переброски десанта в прибрежной зоне морей. Могут входить в состав большого десантного корабля или универсального десантного корабля.

Остров Змеиный расположен в Одесской области Украины и находится на равном удалении от румынского города Сулина и украинского Вилково. В 2009 году Международный суд в Гааге закрепил за Змеиным статус острова и принял компромиссное решение по морской границе. Единственный населенный пункт на острове - поселок Белое, в котором преимущественно живут военнослужащие гарнизона. На Змеином есть отделения почты и банка.

27 апреля ВСУ нанесли удар по позициям армии РФ на острове, уничтожив зенитно-ракетный комплекс "Стрела-10".