Режиссер «Бондианы» Кэри Фукунага не снимет кино про Украину: Приехал не для этого

Режиссер фильма «Не время умирать» и сериала «Настоящий детектив» признался, что устал за два месяца волонтерства.

instagram.com/cary_fukunaga

Американский режиссер Кэри Фукунага («Не время умирать», «Настоящий детектив)», который волонтерит в Украине с начала марта, не собирается снимать кино после возвращения в США. Об этом он сказал в интервью российскому изданию «Медуза».

- Я хочу оставить украинским кинематографистам право рассказать их истории самим. Да, почти всегда у меня с собой была камера, но я особо не снимал. Я приехал не для этого. Я и так посвятил достаточно времени в жизни наблюдению и фиксации. Я хотел именно принять участие, стать частью происходящего. Что касается съемок в будущем - не знаю, посмотрим. Просто, если я начну снимать, это автоматически изменит причины моего пребывания в Украине. Это превратится в нечто корыстное, а я очень не хочу этого, - объяснил он.

Фукунага рассказал, что за два месяца волонтерства очень устал, так как у него не было ни одного выходного. Одно из самых сильных впечатлений режиссер получил в Буче в начале апреля, когда жители освобожденного от российских войск города в Киевской области начали выходить из укрытий.

- Надо было видеть, как они смотрели на нас. Мы были в чистой, постиранной одежде. Они были все черные, даже их руки были в грязи. Эта сцена напомнила эпизод из какого-нибудь документального кино, когда показывают освобождение узников из концлагерей. Я сделал несколько фотографий, но не очень много, потому что я просто оцепенел в тот момент, - сказал он.

В Украине Кэри Фукунага познакомился с режиссером фильма «Стоп-земля» Катериной Горностай (лента получила приз Берлинского кинофестиваля) и журналистом Associated Press Мстиславом Черновым.

Фукунага рассказал, что приехал в Украину через Польшу. Это не первое волонтерство для него. Режиссер заявил, что не воспринимал новости о возможном вторжении России в Украину как блеф.

Кэри Фукунага снял последнюю на данный момент часть бондианы «Не время умирать» и первый сезон сериала «Настоящий детектив». В Украину он приехал в начале марта вместе с некоммерческой организацией World Central Kitchen, которая предоставляет гуманитарную помощь и продовольствие в кризисных зонах.

С начала вторжения России в Украине также побывали голливудский актер Шон Пенн и сценарист американского сериала «Карточный домик» Бо Уиллимон.