Мининфраструктуры: В Киевской области уже работают 3 переправы, еще 8 строятся

В частности, движение уже открыто через переправы в Стоянке, Романовке и Катюжанке.

Вместо разрушенных во время боевых действий мостов и переправ в Киевской области соорудили уже 3 временные переправы, еще 8 находятся в стадии строительства. Такие данные привел министр инфраструктуры Александр Кубраков.

В частности, движение уже открыто через переправы в Стоянке, Романовке и Катюжанке. Еще на 6 переправах движение, по данным министра, было восстановлено.

Он также рассказал о ходе расчистки дорог Киевской области и уборке улиц в освобожденных населенных пунктах.

- Бородянка, Буча, Ворзель, Гостомель и Ирпень – все эти населенные пункты в пригородах Киева были оккупированы российскими военными. В этих городках велись ожесточенные бои, но сегодня, уже на освобожденных территориях, ежедневно работаем над тем, чтобы как можно быстрее расчистить улицы, - рассказал Кубраков.

По его данным, дорожные бригады присоединились к уборке населенных пунктов 5 апреля и сейчас очистили уже 170 км улиц.

- Фокусируемся не только на важных логистических маршрутах, но и там, где враг уничтожал инфраструктуру: дороги, пешеходные переходы, барьерное ограждение, шумовые экраны, - добавил министр.

Среди дорог области он выделил отдельно Житомирскую трассу, где расчищено более 100 км, и трассу М-07 Киев — Ковель, на которой расчистили 35 км. Одновременно идет уборка также на региональных и территориальных дорогах. Они расчищены уже в общей сложности на протяженности 30 км.

Напомним, ранее заместитель руководителя Офиса Президента Кирилл Тимошенко сообщил, что правительство вместе с Верховной Радой и аналитиками уже работают над планом послевоенного восстановления Украины, который будет состоять из оборонного, экономического, инфраструктурного и социального направлений.