Чем грозит России статус страны - спонсора терроризма

В Госдепартаменте США сейчас рассматривают возможность признания РФ государством-спонсором терроризма.

REUTERS/Alkis Konstantinidis/

"Мы внимательно изучаем факты. Мы внимательно рассматриваем закон. Независимо от того, будут ли у нас полномочия на это или на что-то другое, что позволит нам закон, мы будем применять их, если они будут эффективными и уместными", – заявил спикер Госдепартамента США Нед Прайс.

По его словам, такой процесс может занять несколько недель, прежде чем решение будет принято. А ранее президент Украины Владимир Зеленский обратился к президенту США Джо Байдену с призывом, чтобы Соединенные Штаты признали РФ государством - спонсором терроризма.

Большой вред российской экономике

Согласно определению Госдепа, государство-спонсор терроризма - это страна, которая «неоднократно оказывала поддержку актам международного терроризма». Впервые такой список был составлен Госдепом США в 1979 году. С того времени документ ежегодно составляется госсекретарем США и публикуется в Своде федеральных нормативных актов США.

Есть несколько критериев попадания в этот «черный список». Это активная и непосредственная или косвенная поддержка актов международного терроризма. По терминологии Госдепа США, такие страны называются «безопасными гаванями» для терроризма. Сейчас в таком списке у США только четыре страны: Северная Корея, Иран, Куба и Сирия. Ранее в нем находились Ирак, Ливия, Йемен и Судан. Кстати, Ирак и Ливия были исключены из этого списка только после того, как США свергли режимы Саддама Хусейна и Муаммара Каддафи.

Попадание РФ в соответствующий список может иметь ряд последствий, включая наложение экономических санкций на десятки других стран, которые продолжают вести бизнес с Россией, замораживание активов Москвы в США, включая недвижимость, и запрет на разнообразный экспорт товаров двойного назначения.

Внесение в перечень спонсоров терроризма дает возможность США вводить санкции относительно должностных лиц и государств, вовлеченных в торговлю со страной. Также можно вводить ограничения на иностранную помощь, запрет на экспорт и продажу товаров оборонного назначения, контроль за экспортом товаров двойного назначения.

США уже ввели жесткие санкции против России из-за войны в Украине, но добавление РФ в список было бы символическим шагом, который нанесет еще больший ущерб российской экономике. Это приведет к таким действиям, как запрет России покупать определенные товары, которые могут быть использованы в коммерческих или военных целях, а также к санкциям в отношении других людей и стран, которые все еще ведут определенную торговлю с Россией.

Сейчас Вашингтон как нельзя ближе всего к тому, чтобы объявить Россию страной-спонсором терроризма. Но с другой стороны, также есть вероятность того, что эта тема поднимается, чтобы показать, кто больше всех делает для противодействия российской агрессии в Украине. Но в целом такая вероятность выше всех раньше принимавшихся попыток признать Россию спонсором терроризма

, - рассказал «КП в Украине» политолог Олег Саакян. 

США уже четыре раз хотели признать Россию спонсором терроризма

В 2018 году сенатор-республиканец Кори Гарднер в связи с «делом Скрипалей» предложил признать Россию спонсором терроризма.

В июле 2020 года конгрессмен-демократ Макс Роуз внес на рассмотрение аналогичный законопроект в связи с публикацией в The New York Times, в которой утверждалось, что Россия платила бойцам движения «Талибан» деньги за атаки на американских военных в Афганистане.

После отравления Алексея Навального, а также из-за поддержки Россией «ДНР» и «ЛНР» были озвучены новые требования признать Россию спонсором терроризма. В 2021 году сделать это предложил сенатор-республиканец Джим Риш опять.

Существуют веские причины для внесения России в список стран – спонсоров терроризма. Кремль является основным оружейником террористической группировки "Хезболла", он вооружает ее руками Ирана. Он является главным поставщиком оружия сирийскому правительству, он имеет отношение к сирийской программе производства химического оружия, именно он продавал химическое оружие Дамаску в 90-х годах. Кремль вооружал леворадикальную террористическую группировку ФАРК в Колумбии. Ну и вспомним отравление Скрипалей в Великобритании, атаку, в результате которой среди потерпевших было более 20 человек. Иными словами, у нас свидетельства поддержки российскими властями террористов на Ближнем Востоке, в Латинской Америке, в Украине и причастности к террористической атаке в Западной Европе

, - считает сотрудник вашингтонского внешнеполитического совета Стивен Бланк.