Индия осудила убийство людей в Буче

Страна призвала к «независимому расследованию».

facebook.com/mvs.gov.ua/

Индия, сильно зависящая от России, осудила убийство мирных жителей в украинской Буче. Ранее страна не стала открыто обвинять своего давнего партнера и призвала к независимому расследованию, пишет Reuters.

- Последние сообщения об убийствах гражданского населения в Буче вызывают глубокую обеспокоенностью Мы однозначно осуждаем эти убийства и поддерживаем призыв к независимому расследованию, — отметил постоянный представитель Индии Т. С. Тирумурти на заседании Совета Безопасности ООН.

Он произнес свою речь вскоре после того, как госсекретарь США Энтони Блинкен разговаривал по телефону с министром иностранных дел Индии Субраманджамом Джайшанкаром.

Индия является непостоянным членом Совета Безопасности ООН. На прошлой неделе страну посетил российский министр иностранных дел Сергей Лавров, чтобы обсудить сохранение торговых связей. США же с самого начала войны в Украине призывают Индию осудить российскую агрессию.

Индия сильно полагается на Россию в снабжении военной техники. Дели неоднократно призывал прекратить насилие в Украине, но пытаясь сбалансировать свои отношения с Москвой и Западом, воздержался во время голосования за несколько резолюций ООН.