В Молдове сегодня день траура по погибшим в Украине

Решение принято президентом страны после снимков убитых из Бучи.

ALKIS KONSTANTINIDIS/REUTERS

Понедельник, 4 апреля, в Молдове объявлен днем траура по погибшим людям в Украине. Об этом на своей странице в Twitter написала президент страны Мая Санду.

- Невозможно смотреть на зверства в Буча и других украинских городах. Шокирована жестокостью по отношению к мирному населению. Молдова решительно осуждает эти преступления против человечества, эту незаконную и неспровоцированную войну против Украины. Молдова объявляет завтра день траура по всем погибшим в Украине,- написала Санду.

Госсекретарь США Энтони Блинкен, комментируя снимки убитых в Буче, заявил, что эти изображения являются «ударом под дых». По его словам, Госдеп поможет зафиксировать все военные преступления и зверства, совершенные российскими военными.

О чем речь

Город Буча был одним из первых, оккупированных российскими военными. Город освободили 31 марта. Через время были обнародованы фотографии, на которых запечатлены последствия военных преступлений, совершенных российскими оккупантами. На них запечатлены сотни убитых мирных граждан. Над людьми издевались, пытали, занимались мародерством и насилием.  По данным генерального прокурора Ирины Венедиктовой, из Бучи уже вывезено 410 тел погибших горожан.

Молдова относится к тем странам, которые не присоединилась к западным санкциям против РФ. В стране это объяснили в том числе заботой об украинских беженцах, которые после отказа от российских ресурсов остануться "без природного газа и электричества".