В Украине формируется логистическая система в соответствии с условиями военного времени – министр Кубраков

Команда Мининфраструктуры работает в режиме 24/7.

facebook.com/oleksandr.kubrakov

На втором месяце войны в стране активно формируется логистическая система, а Министерство инфраструктуры работает круглосуточном режиме, чтобы логистика грузов работала стабильно.

Об этом сообщил министр инфраструктуры Александр Кубраков по итогам совещания под председательством Президента Владимира Зеленского.

По словам Кубракова, ключевыми темами совещания было проведение посевной компании и перезапуск экономики. Он заверил, что Министерство делает все возможное для своевременного обеспечения аграриев всем необходимым.

«Команда Мининфраструктуры работает в режиме 24/7, чтобы логистика грузов работала стабильно. Это залог того, что украинские аграрии вовремя получат удобрения, технику, запчасти к ней, горючее, а наши предприятия смогут получать сырье и экспортировать свою продукцию. В настоящее время на государственном уровне рассматриваются разные варианты диверсификации импорта горючего — и проводятся переговоры с крупнейшими мировыми поставщиками, подписываются соответствующие соглашения. Аграрный сектор будет иметь все необходимое в условиях военного времени», – подчеркнул министр.

Глава Мининфраструктуры отметил, что сейчас формируется гибкая логистическая система – это будет важным фактором обеспечения обороноспособности экономики.

«В то же время, у всех есть понимание, что даже после победы мы не сможем работать, как раньше. Поэтому мы не только стабилизируем критически важные для государства процессы, но и думаем о том, как в долгосрочной перспективе обеспечить обороноспособность экономики. Это гарантия того, что страна будет развиваться. Поэтому уже сейчас в стране формируется гибкая логистическая система, быстро реагирующая на внешние угрозы, адаптирующаяся к ним. Это важно как в разрезе работы предприятий, так и в обеспечении оперативной эвакуации населения из опасных зон», – рассказал он.

Также ведутся переговоры с международными экспертами по восстановлению городов и созданию инструментария для их дальнейшей защиты.

«Должны привыкать к тому, что фактор защиты жизни будет проникать во все сферы нашей деятельности: от быта — к работе и путешествиям. Только в таких условиях украинцы смогут реально начать процесс восстановления экономики и развития собственной независимости. Ведь для нашего государства безопасность каждого украинца – приоритет. Потому мы и побеждаем агрессора», – резюмировал Кубраков.

#Кубраков #АлександрКубраков #Мининфраструктуры #ВладимирЗеленский #аграрии #экономика #российскаяагрессия