В Черниговской области под обстрел попали журналисты телеканалов “1+1” и турецкого TRT World

По словам военного корреспондента ТСН Андрея Цаплиенко, российский беспилотник зафиксировал скопление людей.

facebook.com/media.1plus1

Журналисты телеканала “1+1” и турецкого англоязычного TRT World попали под обстрел российских войск под Черниговом. Об этом говорится в заявлении украинской медиагруппы.

Военный корреспондент ТСН, заслуженный журналист Украины Андрей Цаплиенко получил сквозное осколочное ранение. Он сообщил, что все произошло 25 марта около 16:50 при обстреле гуманитарного коридора в Чернигов. 

- Там находились многие гражданские люди и автомобили, которые ждали разрешения, чтобы переправиться в Чернигов или забрать своих родных оттуда. После того, как беспилотник зафиксировал скопление людей, через 15 минут начался обстрел, - рассказал своим коллегам Цаплиенко.

По его словам, сначала начали стрелять из смерча, затем из артиллерии калибром 122 мм, затем подключился миномет и на финальном этапе – танк. Все это длилось не менее 1,5 часов. 

- Вместе со мной была съемочная группа англоязычного канала TRT World. Несмотря на то, что коллеги опытные военные журналисты, они были шокированы, ведь впервые оказались под таким мощным артиллерийским обстрелом. Так же, как шокированы жестокостью русских военных по отношению к мирному населению, - заявил украинский журналист. 

Ранение Андрея Цаплиенко врачи оценили в 5 баллов, и сказали, что ему очень повезло, журналист попал под капельницу. 

Медиахолдинг 1+1 media обратился к международному профессиональному сообществу, общественным организациям, правозащитным комьюнити и журналистам со всего мира с просьбой дать максимальную огласку и правовое осуждение событиям в Украине. В компании отметили, что более недели назад съемочная группа ТСН попала под артиллерийскую атаку российских войск в Киевской области.

- Призываем международное сообщество не молчать! Не допускайте повторения преступлений против журналистов и невиновных людей! Украина нуждается в прекращении огня! - сказано в заявлении.

За время полномасштабного нападения России на Украину по официальным данным только в Киеве и области погибли пятеро журналистов и операторов. Среди них журналистка российского оппозиционного издания THE INSIDER Оксана Баулина и  американский журналист Бренд Рено, писавший для TIME.