Как звезды борются с паникой во время войны: Кошмал приняла ситуацию, а Матвееву спасает общение

В чем и ком знаменитости находят утешение.

Instagram.com/smorkovkina/

Во время войны психологи советуют фокусироваться на жизни, а не на смерти, стараться всегда планировать свой день, а также заниматься физической работой. Кстати, многие говорят, что именно физический труд или любая другая работа, в которую вы вовлечены, помогают справляться с депрессивными состояниями.

Мы понаблюдали, в чем ищут смысл жизни и как борются с паникой, страхом, отчаянием наши звезды. Учимся друг у друга быть сильными!

Оля Цибульская: Молюсь и смотрю мирные фото

Оля Цибульская признается, что от военных новостей ее отвлекает 7-летний сын Нестор, с которым они учат уроки и занимаются домашними делами. Однако и у нее случаются приступы паники. Тогда она глубоко дышит, молится и просматривает семейные фото.

- Дышу животом. Молюсь. Смотрю мирные фото с родными. Объясняю себе вслух, что в таком состоянии я беспомощна. А я хочу жить иначе, – признается артистка, отвечая на вопросы своих подписчиков в Инстаграм.

Злата Огневич: Нужно продолжать искать свет

Злата Огневич делится своими способами, которые помогают ей прийти в себя после сложных ситуаций, событий, в моменты, когда кажется, что все вот-вот рухнет.

- Очень важно проговаривать вслух свои эмоции. Это, пожалуй, единственный вид здоровой агрессии, я повторюсь, здоровой агрессии, которую я приемлю, потому что все остальное – убийства, насилие и так далее, это категорически нет, - говорит Злата. - Но среди этого ужаса, кошмара и жести нам нужно с вами все-таки продолжать искать свет. Идите на свет. Тьмы не бывает без света, ровно, как и наоборот, вы все об этом знаете.

Самое простое, считает певица, что мы можем сделать сейчас, – это помочь простым людям.

- Сейчас реально тысячи людей нуждаются в помощи. Просто начните им помогать, и вы увидите, что вам становится легче, лучше и как-то добрее, - продолжает Злата. - Я признаю вклад других людей в мою жизнь, причем - каждодневный вклад! И это касается не только военного периода. Также мне помогает ощущение, что за моей спиной стоит множество людей. Это моя страна, мои украинцы, мои родные, мои друзья, все те люди, к которым я могу обратиться за помощью, и знаю, что они мне помогут. Вот думайте так! Думайте так, если вам станет очень грустно, не по себе и одиноко. Вы точно не одни в этом мире.

Наталка Денисенко: Благодарите, что встретили новый день

Актриса Наталка Денисенко признается, что ее жизнь, как и у всех, разделилась на «до» и «после»:

- Скажу честно, я замерла, я не могу жить… Но понимаю, что, если я – украинка, я должна быть сильной, как ВСУ, как мариупольцы, как наши волонтеры, как все наши женщины. Мы должны собрать себя в кучу и жить.

Чтобы быть полезной и отвлекаться от сложных новостей, актриса решила давать онлайн-уроки украинского языка всем желающим.

- Некоторое время я преподавала «Технику речи» на актерских курсах, поэтому у меня есть небольшой план, как помочь тем, кто хочет общаться в быту на украинском, как сделать плавный переход, как улучшить дикцию и запас слов. Наш язык – наше ласковое оружие, наша гордость, наша сила, - говорит она.

К тому же, считает Денисенко, в то время как наши парни защищают нас физически, нам нужно начать бороться как настоящие женщины.

- Это значит – излучать как можно больше любви и благодарности. Любви к ближним, своим близким, окружающим. Нет гневным комментариям и желанию что-то кому-то доказать! Пожалуйста, не тратьте на это свою энергию, - говорит актриса. - Благодарите, что вы встретили новый день, за воду, за хлеб, за наших героев, которые нас защищают, за все на свете! Надо надеяться на лучшее, но быть готовым без страха и с любовью принимать и худшее. Молитесь, помогайте, будьте благодарны, любите сильно-сильно.

Анна Кошмал: Нужно принять ситуацию

Анна Кошмал с сыном Михаилом пока находится в Киеве. Как признается актриса, только несколько дней назад у нее получилось принять ситуацию и научиться держать равновесие:

- Это мое внутреннее решение дало мне возможность немного прийти в себя и почувствовать себя. Я даже впервые за эти дни почувствовала голод. Легче, намного. Попытайтесь, очень рекомендую!

Чтобы не впадать в истерики и панику, Кошмал советует сохранять спокойствие.

- Знаю, как это тяжело. Как мама – знаю. Но когда мы сохраняем спокойствие, мы заботимся о своем здоровье, мы лучше мыслим, находятся решения и даже желание пошутить, юмор всегда спасает. Поэтому сохраняем спокойствие, принимаем «правила игры», бережем себя!


Надя Матвеева: Общение возвращает оптимизм

Надя Матвеева тоже остается в Киеве со своей семьей. Телеведущая признается, что гордится силой духа ВСУ и президента, поэтому, несмотря на усталость и истощение, мы должны брать с них пример.

- Если наши защитники такие, то и мы должны быть такими, с такой же невероятной силой духа, - считает телеведущая. - Да, время от времени мне хочется плакать, становится страшно, подкрадывается отчаяние, но благодаря поддержке своей семьи, друзей, благодаря общению с людьми, которых я встречаю просто на улицах, чувствую возвращение уверенности, оптимизма, который очень необходим каждому из нас. И это чувство единения тоже всегда возвращает силу духа, которую не сломаешь, потому что мы вместе всей Украиной защищаемся от врага.

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА

- К сожалению, люди живут не с планами, как выжить, а с паническими мыслями, как не умереть. А это уже разные вещи, - объясняет психолог и коуч Елена Адамова и рассказывает, насколько важно фиксироваться на жизни, а не страхе смерти, и остальных лайфхаках, которые помогут пережить войну.

1. Нужно настроиться на то, чтобы выжить

Команда «жить» и команда «не умереть» воспринимаются по-разному. Страх умереть для психики не является смыслом выжить.

Я хочу жениться, выйти замуж, родить ребенка, открыть свое дело, увидеть родных, с которыми разлучила война, – это как раз дает людям смысл выжить. Так мы цепляемся за жизнь.

2. Стройте планы на завтра

Желание выжить – это о том, как я могу заинтересовать себя здесь и сейчас, чтобы выжить сегодня, завтра, и так - каждый день. Нужно строить планы на завтра, а за каждым завтра будет новый план на завтра.

3. Отвлекайте себя физически

Приседайте, отжимайтесь, обнимайтесь… Человек очень одинок по своей природе. Если люди, которые сейчас вынуждены находиться постоянно вместе, начнут помогать и отдавать тепло друг другу, будут чувствовать себя нужными, у них больше шансов выжить.

4. Найдите, за что можно благодарить жизнь

Что хорошего, как бы дико это ни звучало, дала нам война. Например, она дала понять, что тот человек, с которым я живу, моя любовь, и, может, нам наконец-то стоит пожениться.

5. Откажитесь от фразы «Все будет хорошо»

Если человек себе придумал, что все будет хорошо, а в этом моменте пока не получается ничего хорошего – он впадает в депрессию, у него опускаются руки и нет сил на борьбу.

Также психолог советует перестать говорить, что сейчас неподходящее время для любви, кофе по утрам, прогулок, спорта, красоты, счастья:

- Важно понимать, что на войне жизнь не останавливается. Самая главная победа для вас - это выйти живым и психологически стабильным. Утренняя рутина, медитации, приятное общение, просмотр фильмов - это основа нашего психологического здоровья и стабильности. Если отказываться сейчас от всего этого (если у вас есть возможность отдыхать, работать и наводить красоту), то это равно остановке жизни. Подходящее время для небольшого кусочка радости - сейчас!