Можно ли получить новый паспорт или вклеить в старый фото

Как работает миграционная служба в Киеве и области

Синица Александр / УНИАН

Государственная миграционная служба Украины возобновила свою работу, но с поправкой на ситуацию, которая сейчас в стране. На странице ГМСУ в Фейсбук речь идет о работе отделений, где это реально возможно – в зоне, где не ведутся активные боевые действия. «КП в Украине» решила узнать, какие услуги могут получить жители Киева и Киевской области.

В столице работают только два отделения

Как рассказали нам на «горячей линии», в Киеве работают два отделения ГМСУ. Для жителей левого берега - по адресу Драйзера, 22. Для жителей правого берега – на ул. Богдана Хмельницкого, 10. Время работы с 10.00 до 15.00.

- Если срок действия бумажного паспорта истекает по возрасту, то есть его владельцу исполняется 25 или 45 лет, в документ можно вклеить фотографию. Также можно продлить срок действия зарубежного паспорта, но только биометрического, - рассказала сотрудница миграционной службы.

Возобновлена услуга по внесения данных ребенка от рождения до 14 лет в заграничные паспорта матери или отца, но опять же только биометрические. Для этого в отделение нужно предоставить 2 фотографии ребенка размером 3,5 на 4,5. Если у ребенка есть свой зарубежный паспорт и срок действия заканчивается, документ можно продлить.

- К нам обращается немало людей, которые потеряли документы. И даже не сейчас, а достаточно давно. Звонила, например, женщина, которая живет без паспорта с 1993 года. Или сын пенсионерки, которой раньше пенсию приносил знакомый почтальон, а сейчас нужно идти в почтовое отделение, а там деньги без документов не выдают, - рассказывает консультант на «горячей линии». – К сожалению, таких приходится просить подождать, потому что заявки на новые документы сейчас не принимаются. Если утерян паспорт в виде ID-карты, то его подтягивает «Дія».

Также в «Дії» может появиться справка для тех, кто сдал документы на новый паспорт до войны, но не успел его получить. Больше узнать об этой услуге рекомендуют в сервисной службе приложения.

Полезные телефоны

В Киевской области ситуация неоднозначная и может меняться в связи с обстановкой. Например, на сегодняшний день работают отделения миграционной службы в райцентрах Обухов и Фастов. Не работают в Макарове, Броварах. Подробную информацию о работе миграционной службы в разных районах Киевской области можно получить по телефонам «горячей линии»: +38 050 949 82 70, +38 098 043 24 84, +38 063 259 39 11.

Также приводим телефоны управлений ГМСУ «горячих линий» по областям:

Колл-центр государственного предприятия «Документ», где можно получить информацию о работе центров «Паспортного сервиса»: +38 044 597 87 77