Янукович дал интервью об Украине и войне: Пришел Порошенко – стало не сладко, пришел Зеленский – не смешно

Шанс остановить кровопролитие еще есть, считает беглый экс-президент.

Владимир ВЕЛЕНГУРИН.

Бывший президент Украины Виктор Янукович, который с 2014 года прячется от украинского правосудия в России, дал интервью российскому "РИА Новости" на злобу дня.

В частности, экс-президент рассказал, что предлагал Зеленскому план урегулирования, целью которого стали бы мирное соглашение Украины с Донбассом, создание международного Фонда восстановления Донбасса, "реинтеграция" Донбасса в Украину, но получил отказ.

По его словам, некая "инициативная группа" из бизнесменов, ученых, религиозных деятелей, журналистов разработала план по имплементации Минских соглашений, которые должны были подписать президент Украины и "уполномоченный представитель" ОРДЛО, а США и Россия стали бы гарантами – но за 7 лет из-за Украины и США его так и не одобрили.

Янукович посетовал, что Владимир Зеленский еще во время выборов обещал Украине, что закончит военный конфликт на востоке Украины, ему поверили избиратели - и к сожалению, "он их обманул". По версии экс-президента, с Зеленским связывали большие надежды на локализацию конфликта и жители Донбасса, и большинство избирателей Украины, но этого не случилось, а еще в народе ситуацию сформулировали так: "Пришел Порошенко – стало не сладко, пришел Зеленский – не смешно"

Резюмируя, Виктор Янукович заверил, что "шанс остановить трагедию на Украине еще есть".

2 марта стало известно, что Россия готовит спецоперацию по возвращению Виктора Януковича. По данным журналистов, беглого экс-президента доставили в Минск для возможного объявления его "легитимным" главой Украины. Этого не случилось, и затем 7 марта самолет Януковича прилетел из Москвы в Минск, а затем улетел обратно. предполагается, что несостоявшегося нового "президента" забрали в РФ до лучших времен.

8 марта Виктор Янукович призвал действующего главу государства Владимира Зеленского  "остановить войну в Украине" и капитулировать перед РФ. Также он заявил, что его побег в 2014 году был единственной возможностью для предотвращения "кровопролития на всей территории страны".