Украина официально начала процесс евроинтеграции

Лидеры ЕС поддержали декларацию о признании перспективы членства Украины в ЕС.

KAI PFAFFENBACH/REUTERS

Европейский Союз на экстренном саммите одобрил декларацию о признании перспективы членства Украины в ЕС. Согласно принятому документу, Евросовет признает европейские стремления и европейский выбор Украины и рекомендует Еврокомиссии без промедлений ответить на заявку о вступлении, сообщили в телеграмм-канале Верховной Рады Украины.

При этом в документе нет ссылок на статью 49 Договора ЕС о процедуре присоединения и никаких упоминаний об ускоренной процедуре вступления Украины в ЕС.

Несмотря на это, литовский лидер Гитанас Науседа назвал эту ночь «исторической»:

- Историческая ночь в Версале. После пяти часов горячих дискуссий лидеры ЕС сказали "да" украинской евроинтеграции. Процесс начался. Теперь мы и украинцы должны это сделать быстро. Героическая украинская нация заслуживает знать, что ей рады в ЕС.

Теперь Еврокомиссия должна тоже одобрить старт и предоставить свои выводы по украинской заявке на членство в ЕС.

Согласно данным сайта Совета Евросоюза, по итогам саммита в Версале европейские устремления и выбор Украины - признан.

«Европейский совет признал европейские устремления и европейский выбор Украины, как указано в Соглашении об ассоциации. 28 февраля 2022 года, реализуя право Украины на выбор своей судьбы, президент Украины подал заявку Украины на вступление в Европейский Союз.

Совет действовал быстро и предложил Комиссии представить свое мнение по этому заявлению в соответствии с соответствующими положениями договоров. В ожидании этого и без промедления мы будем еще больше укреплять наши связи и углублять наше партнерство, чтобы поддержать Украину в ее следовании ее европейскому пути. Украина принадлежит к нашей европейской семье", - идет речь в тексте заявления.

По данным политолога эксперта по вопросам международной безопасности Олега Жданова, в случае вступление Украины Евросоюз возьмет на себя финансовые расходы войны.