МИУ: Правительство упростило процедуру перевозки международных грузов для военнообязанных мужчин

Об этом сообщает Министерство инфраструктуры Украины.

Правительство упростило процедуру пересечения границы для водителей от 18 до 60 лет, которые доставляют международные грузы, гуманитарную помощь, медикаменты и вооружение для ВСУ в Украину. Решение касается как водителей грузовиков, так и железнодорожного транспорта. Об этом сообщает Министерство инфраструктуры Украины.

Для получения разрешения перевозчик должен обратиться с данными о водителях в Министерство инфраструктуры, в областную или Киевскую городскую военную администрацию.

Автоперевозчики, имеющие лицензию на осуществление международных грузовых автомобильных перевозок, могут подать письменное обращение или получить разрешение с помощью электронного кабинета перевозчика Системы “Шлях” (“Заявка на пересечение 18–60”).

“Министерство инфраструктуры обязуется оформлять все необходимые документы в течение двух часов с момента получения сообщения от перевозчика. Обращаем внимание, что ответственность за возвращение водителя на территорию Украины после выполнения перевозки лежит на перевозчике”, – уточняют в ведомстве.

Получить консультацию по перевозке гуманитарных грузов через государственную границу и внутри страны можно ежедневно с 08:00 до 17:00 через многоканальную телефонную линию: +38 (044) 334 43 04.

Обращение по бронированию военнообязанных водителей необходимо отправлять письмом в формате pdf и word по электронному адресу zmiu98916@gmail.com. 

В письме обязательно следует указать: наименование и адрес предприятия, учреждения, организации; название территориального центра и социальной поддержки по местонахождению предприятия, учреждения или организации, а также название территориального центра и социальной поддержки по месту нахождения военнообязанного на военном учете. Форма приложения к письму определена Постановлением КМУ №194 от 03.03.2022 года.