Киев после комендантского часа: народ, который может столько съесть - непобедим!

Зарисовки столичной жизни одного берега.

Андрей ГРАБОВСКИЙ

Около 9 утра в моем районе слышны были звуки выстрелов. Знакомая из другой части города выложила пост, что у них ночью стреляли, а по стенам убежища что-то хлопало.

Утром, пишет, вышли их укрытия и увидели через дорогу труп очередного носителя русского мира. "Собаке - собачья смерть!" - сказала соседка и невозмутимо пошла домой.

Другие киевляне пишут, что у них в районе тоже находили диверсантов. Еще одна знакомая как ушла в четверг в убежище, так из него домой пока не возвращалась. Живет там.

После утренней ленты прийти в себя сложно. Узнаю, что глава семьи, которую расстреляли в «Охмадете», был моим знакомым. Антон Кудрин, его жена Светлана Западынская, их дочь-четвероклассница Полина погибли.  Еще двое их детей – София и Семен - в тяжелой ситуации в больнице.

И это невозможно осознать. Особенно, когда за окном совсем солнечно и тишина.

Берут по 10 батонов в одни руки

Мэр призывает «не шастать». Но ведь магазины с 8.00 откроются, правда?

И после более суток комендантского часа киевляне рванули на свободу. Нет, на улицах людей практически нет: но в супермаркетах можно убедиться, что эвакуировалась очень маленькая часть жителей. Вот и я к 10 часам решаюсь выйти.

В небольшом «Сільпо» возле дома – очередь хвостом змеится за соседние дома. Решаюсь на беспрецедентную глупость бежать в другой район. Там магазинов больше. Но есть одно «но» – надо перебегать мост через дорогу. Легким движением руки пешеход превращается в отлично простреливаемую мишень. И точно, едва дошла до середины, как совсем близко загудел самолет… Пронесло. Лишь чуть поодаль в небе след от ракеты – сбили!

В другом районе в магазины тоже километровые очереди, переполненные тележки - непонятно, то ли рассчитывают, что война затянется, пока мы еще и всю РФ не завоюем, то ли готовятся к грандиозному пиру победы. Подозревать соотечественников в упаднических настроениях не хочется. В конце концов, народ, который сможет съесть все эти припасы и использовать всю туалетную бумагу, не победить.

В километровых очередях делать нечего, только обсуждать ситуацию. Кто-то спрашивает, работает ли сирена, а то у них не слышно. Кто-то рассказывает, в каких магазинах что можно купить. К чести киевлян, слухов и сплетен не разносят.

Возле длиннющей очереди в Novus останавливается машина:

- Через пару кварталов в магазине нет очередей. Я могу подвезти четырех.

Соглашаются трое. Из очереди слышны крики «спасибо!» в адрес водителя.

В магазинах берут в основном хлеб (хотя, как берут - эти полки смели в первую очередь), овощи для борщевого набора, перец, помидоры лежат свободно. Не берут и алкоголь - очевидно, понимают, что опасность надо встречать на трезвую голову.

Еще на улицы наконец-то вывели погулять собак. Американский питбуль в шапочке и комбинезончике радостно подбегает к прохожим.

- Вы знаете, - делится хозяин, - Она ничего не боится. А вот от взрывов прячется. А так ведь смелая очень!

Другая собачница рассказывает:

- Время Ч, а собака просится. Ей же не объяснишь. Скулит, лапами бьет, на пеленку отказывается. Что делать - беру паспорт, надеваю белую куртку - никогда еще собаку в светлом не выгуливала! Но слава богу, никто не остановил. Полицейские машины проезжали, видели меня, но не останавливались.

Бензин продадут. Если будет

На заправке - пустой щит. Надпись на дверях: «В Киеве действует комендантский час с 22.00 до 7.00. АЗС будет работать только для спецтранспорта экстренных служб и военных. Будут принимать только талоны и топливные карты. В остальное время обычный режим работы при наличии топлива». (Обратите внимание! 28 февраля комендатский час начнется в 20-00)

Но, похоже, бензина нет. В очереди ждут три или четыре машины.

Магазинчик при заправке тоже работает. Есть все, кроме хлеба.

Есть еще парочка открытых небольших продуктовых лавок, но в основном все закрыто.

Возле метро работают два ларька: один с сигаретами, второй - со свежеиспеченными форнетти. Очередей нет. Кофе есть.

- Не страшно? Вам хоть есть куда убежать в случае чего? – спрашиваю у продавщицы, которой в ларьке и развернуться негде.

- Да что уж. Вроде пока спокойно, - отвечает она.

Действительно, пока спокойно. В отличие от того ада, который творится в Харькове.  Сплошные обстрелы жилых районов – и днем, и ночью. С ужасом читаю сообщения бывшей коллеги.

Открытую аптеку найти проблема

Большая проблема – все многочисленные аптеки в округе закрыты, а мое лекарство на исходе. Побежала в поликлинику, там было их три - нет, закрыто. Поликлиника, впрочем, работает.

Медсестра Оксана говорит, что дома сидеть нет смысла.

- Вот пошла в соседний супермаркет, заняла очередь. Чем там стоять, лучше за это время что-то на работе сделаю. Я сама из Донецка, нагляделась, когда дочь вывозила в 2014-м. Мне уже не страшно. И в убежище не пошла - в нашем подвале завалит быстрее, чем в квартире. Включила фильм про вампиров и так провела ночь.

За это время несколько телеграм-каналов опубликовали карту открытых аптек.

До ближайшей работающей четыре километра. Пока бегу, списываюсь с сотрудницей – правда, она периодически убегает в укрытие, так что рабочий процесс затягивается.

Автобусы ездят. Пока бежала, увидела, что работают три маршрута.

На подходе к метро - блокпост. Правда, для автомобилей. Ребята из теробороны в гражданском, но с автоматами. Какая-то бабушка принесла стопку стаканчиков, горячий чай и небольшой перекус.

Попросила разрешения сфотографировать для репортажа, разрешили.

Наконец добралась до аптеки. На стояние в очереди ушло три (!) часа.

Очередь ужасно дружелюбная. Многие разговорились, помогают друг другу. Расходясь, желают победы. Из плохого: моего лекарства нет. Очевидно, придется выбегать еще и завтра.

А у погоды свои законы. Очень яркое солнце, тепло, даже птиц слышно. Ведь уже весна. Уверена, что наша победа будет уже весной.