Совет Федерации разрешил использование Вооруженных сил России в так называемых “ДНР” и “ЛНР”

Документ вступает в силу с момента его принятия.

REUTERS/Gleb Garanich

Совет Федерации дал согласие президенту Владимиру Путину на использовании Вооруженных сил России за рубежом. Об этом вечером во вторник, 22 февраля, сообщили РИА Новости и ТАСС

Совфед проголосовал единогласно. За на внеочередном заседании верхней палаты парламента выступили 153 сенатора. Использовать вооруженные силы РФ за пределами страны попросил президент. 

- Общая численность формирований вооруженных сил РФ, районы их действий, стоящие перед ними задачи, сроки пребывания за территорией РФ определяются президентом РФ в соответствии с Конституцией РФ, - говорится в постановлении.

Документ вступает в силу с момента его принятия. Спикер верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко заявила, что, разрешая использование ВС РФ за рубежом, Совфед исходит из того, что это будут миротворческие силы.

21 февраля Владимир Путин объявил о признании Россией независимости так называемых “ДНР” и “ЛНР”. В документах, подписанных с “главами” самопровозглашенных “республик”, не указано, в каких границах они признаются.