Зеленский на встрече с Харрис поблагодарил Байдена и попросил поддержки

Президент Украины вновь хотел бы превентивных санкций, но США твердо обещают их в случае вторжения.

president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский на конференции по безопасности в Мюнхене 19 февраля встретился с вице-президентом США Камалой Харрис.

Украинский лидер заявил о приверженности мирному и дипломатическому пути Украины в разрешении ситуации на востоке страны и противодействии российской агрессии.

- Мирный и дипломатический путь – этот тот путь, который нам нужен. Мы делали это последние 8 лет. Это наша земля, мы понимаем, что происходит. Единственное, чего мы хотим – это вернуть мир в нашу страну, и в этой ситуации мы очень благодарны вам, США, как нашему союзнику и партнеру, благодарны президенту Байдену, - сказал Зеленский во время встречи с делегацией США на полях Мюнхенской конференции.

Он также поблагодарил Конгресс США за оказываемую двухпартийную поддержку Украине.

- Нам необходимы сейчас конкретные шаги, конкретная поддержка. Мы получаем поддержку от вас в вопросах обороны для Вооруженных сил. И мы готовы это обсуждать и продолжать этот диалог, потому что мы очень заинтересованы в этом. Когда я говорю "мы", я имею ввиду не только Украину, потому что наша сильная армия защищает Европу, и мы все хотим быть едины, хотим смотреть в мирное будущее вместе, - сказал Зеленский.

Президент Украины также заявил, что санкции против РФ могут помочь мирному урегулированию в вопросе деэскалации.

- Перед агрессией мы понимаем, что санкции могут принести мирное решение. Потому я бы хотел бы поделиться с вами, как мы видим эту ситуацию и что может сработать: мы верим в наши силы и в поддержку наших партнеров, - сказал Зеленский, последовательно продвигая идею превентивных санкций.

Вице-президент США Камала Харрис подтвердила приверженность дипломатическому урегулированию ситуации вокруг Украины, вновь заявив, что санкции в случае агрессии РФ будут быстрыми и жесткими.

- Мы четко заявили, что мы хотели бы, чтобы вопрос (по урегулированию ситуации – ИФ) решался дипломатическим путем. И мы остаемся открытыми для дипломатического пути. Но если Россия будет осуществлять агрессивные шаги, мы применим санкции и сделаем это совместно с союзниками в мире, - сказала Харрис президенту Украины Владимиру Зеленскому.

Она отметила, США вместе с Украиной серьезно относится к угрозе, и намерены говорить с союзниками "одним голосом".

- США стоят рядом с Украиной. Если Россия и в дальнейшем будет атаковать вашу страну, как я уже говорила, мы применим быстрые и жесткие экономические санкции, - заверила Харрис Зеленского.

Ранее во время встречи с премьером Британии Борисом Джонсоном Зеленский обсудил шаги по обеспечению безопасности Украины.

19 февраля Зеленский также должен встретится с канцлером Германии Олафом Шольцем и представителями международных финансовых институтов. Как сообщили в Офисе, президент ждет конкретных договоренностей относительно предоставления нашей стране дополнительной военной и финансовой поддержки для усиления устойчивости Украины.

18 февраля Джо Байден выступил с видеообращением, в котором заявил, что Владимир Путин, по его убеждению, принял решение вторгнуться в Украину. Тема возможной российской агрессии - основная на Мюнхенской конференции по безопасности, на которую Владимир Зеленский прилетел на фоне обострения на Донбассе.