Боевики открыли огонь по собственным позициям и попытались свалить обстрел на украинскую армию

В ВСУ констатировали, что противник продолжает вести информационную войну, прибегая к провокациям.

mil.gov.ua

С целью обвинения украинских войск в использовании тяжелого вооружения российские наемники совершили очередную провокацию - открыли огонь по собственным позициям в районе села Пикузы, Об этом 19 февраля сообщила пресс-служба оперативно-тактической группировки "Восток".

 -В частности, около 4:00 утра начался обстрел позиций украинских защитников в районе населенного пункта Водяное с направления населенного пункта Заиченко. По данным разведки, одновременно с этим были зафиксированы разрывы в районе населённого пункта Пикузы. Это свидетельствует о том, что оккупационные силы пытаются выдать обстрел своих позиций за ответный огонь наших военных, - говорится в сообщении.

В ВСУ подчеркивают, что противник в очередной раз продемонстрировал так свое "циничное и безразличное отношение к жизни и здоровью мирных жителей".

- Следует отметить, что противник продолжает пропагандистские методы ведения информационной войны с целью обвинения Вооруженных сил Украины в обстрелах гражданского населения, скрывая этим собственные коварные действия, - сказано в сообщении.

По состоянию на 12:00 19 февраля российские войска с начала суток произвели 37 обстрелов в направлении 12 украинских населенных пунктов. Россия применяет, по данным украинских военных, артиллерию калибра 152 мм и 122 мм, 120 мм минометы, другое запрещенное "Минском" вооружение. С 00.00 до 12.00 19 февраля зафиксировано попадание 383 российских снарядов и мин калибра 152-120 мм. От прямого попадания погиб в бою один украинский воин.

Отмечается, что у границ с ОРДЛО на территории РФ резко увеличилась активность российских войск. А в ОРДЛО незаконные вооруженные формирования  размещают огневые позиции в пределах жилых кварталов, чтобы спровоцировать огонь по населенным пунктам на оккупированной территории.

Обострение на Донбассе по всей линии разграничения началось 17 февраля. Незаконные вооруженные формирования ОРДЛО за 17-18 февраля более 120 раз нарушили режим прекращения огня, ведя обстрелы позиций ВСУ и объектов гражданской инфраструктуры. Есть пострадавшие, как среди военных, так и среди гражданских.

Также 18 февраля оккупанты распространили фейковую информацию о якобы попытках диверсий на химических объектах завода "Стирол" в Горловке и на нефтебазе в Оленовке. Украина опровергает эти фейки на уровне руководства ВСУ, Минобороны и МИД.