Экватор Олимпиады: скандалы, сенсации и первые места украинцев... с хвоста

Половина Игр в Пекине позади, «КП в Украине» подбивает промежуточные итоги.

НОК Украины

Восьмое место биатлонистки Юлии Джимы – лучший результат Украины

Каждая Олимпиада пестрит сюрпризами, но в ковидное время было очевидно, что количество неожиданных результатов возрастет в геометрической прогрессии. Это стало понятно уже с первых дней соревнований, когда трехкратный олимпийский чемпион – норвежcкий лыжник Йоханнес Клебо - занял только 40-е место в скиатлоне, уступив победителю Александру Большунову 9 минут. Ну а дальше сюрпризы продолжились. Новая Зеландия взяла первую историческую медаль, словенцы удивили своим прогрессом, завоевав пять медалей. Жаль, что Украина в этом приятном ключе не отмечается. Но верим, что хотя бы одна медаль да достанется нашей сборной.

Биатлонистка Юлия Джима, одна из наших главных надежд в спринтерской гонке на 7,5 км, шла в лидерах, но совершила крайне обидный промах, который отбросил ее на 8-е место. А при нуле Джима скорее всего стала бы третьей.

На данный момент это самый высокий результат для Украины на Олимпиаде. Хотя, как ни парадоксально, лучшим итогом первых дней было последнее место украинской команды в фигурном катании. Наша сборная заняла 10-е место из десяти команд.

Вообще, Олимпиада для украинских спортсменов складывается так, что, если бы медали выдавали за места с конца, то наша сборная шла бы в числе лидеров. Антон Корчук занял последнее место в прыжках с большого трамплина, Иван Шмуратко - последний у мужчин в фигурном катании. Шорт-трекист Олег Гандей занял 2-е место с конца на дистанции 500 метров. В лыжном и санном спорте наши спортсмены тоже плетутся в хвосте. Все очень удручающе, на самом деле.

Ковидная подножка для украинских фристайлистов

Один из немногих, за кого можно порадоваться, – горнолыжник из Закарпатья Иван Ковбаснюк. В самом захватывающем виде программы горнолыжного спорта - комбинации - 28-летний спортсмен финишировал на 14-м месте.

Это второй лучший результат в истории независимой Украины после 12-го места Николая Скрябина на Играх в Нагано-1998 (тоже в комбинации). Для наших реалий это космический результат! До этого Ковбаснюк на чемпионатах мира лишь один раз вошел в тридцатку сильнейших (на ЧМ-2021 в слаломе стал 30-м).

Неприятный сюрприз поджидал нашу команду по фристайлу, с которой связывают основные медальные надежды. Буквально за день до командных соревнований сразу у троих спортсменов - Дмитрия Котовского, Анастасии Новосад и Александра Окипнюка - обнаружили коронавирус, из-за чего украинская команда не смогла выставить полноценный состав из трех фристайлистов и выйти на старт командных соревнований. Всего в нашей команде пять спортсменов.

Впереди еще индивидуальные соревнования в акробатике, но у нас «в живых» остались только олимпийский чемпион Пхёнчхана-2018 Александр Абраменко и Ольга Полюк.

Германия и Норвегия лидируют в медальном зачете

Ожидаемо, медальную таблицу возглавляют ведущие державы в зимних видах спорта – Германия и Норвегия. У обеих стран по 7 золотых наград.

Германия традиционно побеждает в санном спорте и скелетоне благодаря передовым технологиям, потому что концерн BMW Group производит им высокотехнологические сани. А наши спортсмены, например, саночник Андрей Мандзий, сами закупают инвентарь и делают сани в гараже. О какой конкуренции может идти речь с нашей стороны?

А вот норвежцы доминируют в лыжном спорте и биатлоне. Норвежская лыжница Тереза Йохауг стала не только обладательницей первой золотой медали в Пекине, но и оформила дубль, выиграв после скиатлона и классическую гонку на 10 км. Еще одно золото в лыжных гонках норвежцам принес Йоханнес Клебо, победивший в спринте. В биатлоне у норвежцев три золотые медали: по две им принесли Марте Олсбю-Ройселанн и Йоханнес Бё – по одной в индивидуальных гонках и одну вместе в смешанной эстафете.

Главный скандал Олимпиады – снова с россиянами

Российские фигуристы выиграли командные соревнования, но на пьедестал почета они так и не поднялись. Пока,  по крайней мере.

Сам допинг-скандал 15-летней российской фигуристки Камилы Валиевой, разразившийся на Олимпийских играх в Пекине, выглядит очень странно. Во-первых, положительную допинг-пробу взяли еще в декабре на чемпионате России, а не на Олимпиаде.

Во-вторых, найденный запрещенный препарат триметазидин – это препарат, стимулирующий работу сердца, но никоим образом не влияющий на результат в фигурном катании, однако препарат официально запрещён.

В-третьих, дело очень сильно затянули. И есть вероятность, что спортсменку оправдают и допустят к личному первенству. Валиева продолжает тренировки и готовится к соревнованиям.

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) сняло с Камилы временное отстранение, однако Международный олимпийский комитет (МОК), Всемирное антидопинговое агентство и Международный союз конькобежцев (ISU) подали в Спортивный арбитражный суд (CAS) протесты по поводу отмены отстранения Валиевой. CAS протесты принял и обещал назначить дату заседаний. Сегодня-завтра вынесут вердикт.

Олимпиада в Пекине продлится до 20 февраля.