Козак оценил переговоры в Берлине: Преодолеть разногласия не удалось, позиция Украины непреклонная

Представитель России заявил, что Германия и Франция относятся "с пониманием" на требования Москвы, но "надавить" на Киев не готовы.

iz.ru

Заместитель руководителя администрации президента России Дмитрий Козак дал брифинг по итогам встречи советников лидеров стран "нормандской четверки" в Берлине. Политик заявил, что сторонам не удалось продвинуться в переговорах, поскольку Украина настаивает на своей позиции.

- На словах у нас и с Германией, и с Францией было единое понимание, каким образом должны продвигаться вопросы в политической сфере, однако позиция Украины непреклонная. Даже цитировать минские соглашения о том, что вопросы будущего постконфликтного статуса этих территорий должны решаться в консультациях и обсуждениях с представителями отдельных районов. Это ключевое разногласие, которое Украина отказалась согласовать, - заявил Козак.

По его словам, переговорный процесс по урегулированию конфликта на Донбассе сейчас "находится в состоянии неопределенности", а выход из него зависит только от действий Украины. Также представитель РФ заявил, что не увидел готовность Франции и Германии оказать давление на Киев в вопросе выполнения минских соглашений.

- Готовность надавить на Киев не увидел. Увидел попытки найти какую-то удобную нишу для того, чтобы Украина продолжала ту линию, которую проводила на протяжении предыдущих восьми лет, - сказал он.

В то же время Козак отмечает, что якобы Берлин и Париж с пониманием относятся к требованиям и позициям России, заявленными на переговорном процессе. По его словам, речь идет о начале диалоге Киева с представителями ОРДЛО.