Какие страны готовы принять украинских беженцев

Ближайшие соседи Украины готовы помогать в этом вопросе

REUTERS/Carlos Osorio

Одним из серьезных последствий возможной российской агрессии в Украину может стать вопрос беженцев, которые будут стремиться покинуть Украину. А вот куда они могут перемещаться, и кто готов их принять – этот вопрос остается открытым. Британское издание The Week задается вопросом: может ли конфликт в Украине спровоцировать европейский миграционный кризис? Речь может идти о миллионах украинцев, если Россия нападет. Хотя ближайшие соседи не спешат открывать свои двери для украинцев. В первую очередь это делают те соседи нашей страны, которые заинтересованы в трудовых мигрантах.

США и Европа готовятся к украинским беженцам

По данным американского канала Fox News, США и Европа готовятся к «значительному» кризису с беженцами из-за ситуации в Украине.

«США работают над подготовкой к значительному количеств беженцев и миграционному кризису», - говорится в сообщении телеканала. По данным Fox News, европейские страны также обсуждают вопросы размещения беженцев, поскольку исходят из предположения, что «украинцы будут бежать в другие части Европы».

В Польше рады украинцам

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий сказал, что верит в возможность предотвратить вторжение России в Украину, но если это все же произойдет - для украинцев "двери в Польшу будут открыты". "Я верю, что Москва опомнится и не начнет новую войну в Европе. Но если окажется иначе, двери в Польшу будут открыты. Сейчас мы не рассматриваем возможный наплыв беженцев из Украины как угрозу. Их принятие и оказание помощи в случае конфликта мы рассматриваем как очевидное", - сказал Матеуш Моравецкий.

"Поляков и украинцев объединяет близость культуры и языка, и это способствует принятию решений о поселении в Польше. По оценкам, сейчас в Польше может находиться до 1,5 миллиона граждан Украины. Они нашли свое место в польском обществе. Здесь они работают и воспитывают своих детей. Украинцам рады в Польше", - отметил он.

По приблизительным подсчетам, речь может идти о миллионе человек, которые в случае начала боевых действий будут просить политического убежища.

Чехия согласна на украинских беженцев

Чехия готова принять украинских беженцев в случае осуществления якобы готовящейся агрессии России. «Если ситуация ухудшится и поднимется волна беженцев из Украины, учитывая, что в нашей стране проживает значительное украинское меньшинство и большого языкового барьера для украинцев не существует, предполагается, что большая часть этих людей отправится в Чешскую Республику», - об этом рассказала министр обороны Чехии Яна Чернохова.

Румыния готовится оказывать помощь беженцам

Глава Минобороны Румынии Василе Дынку заявил, что страна готовится принять украинских беженцев, которые могут прибыть в Румынию из Украины в случае открытого вторжения России.

"При любом военном конфликте может произойти массовая миграция населения. И мы ожидаем ее, конечно, пусть на первый взгляд может казаться, что мы не готовимся к возможным побочным последствиям войны. Мы сейчас готовимся оказывать помощь беженцам из Украины. Это гуманитарная обязанность", - заявил Динку в эфире телеканала Digi24.

Эстония может принять несколько тысяч

Канцлер Министерства обороны Эстонии Кусти Салм заявил, что если Россия решит начать военное наступление на Украину, то для Прибалтики это может означать «гибридные атаки» и тысячи беженцев. «Если вспыхнет война, то какой бы продолжительной и кровавой она ни оказалась, ее будут сопровождать беженцы».

Он пояснил, что «поскольку Эстония находится относительно близко к Украине и здесь проживает много ее граждан и лиц украинской национальности, вполне вероятно, что многие беженцы захотят приехать сюда к своим близким». По данным пресс-службы правительства, украинцы являются крупнейшим меньшинством в Эстонии после русских. В настоящее время в Эстонии проживает более 12 000 граждан Украины и около 30 000 этнических украинцев. В последние годы число украинцев в Эстонии заметно увеличилось.

«Мы должны подготовиться к тому, что сюда могут приехать тысячи», - подчеркнул Салм. По его словам, трудно предсказать, сколько беженцев может прибыть в Эстонию, но он сослался на готовность Польши принять миллион украинцев. «Если мы сейчас попытаемся использовать аналогичную логику, то с учетом населения Эстонии, доля нашей страны может составить несколько десятков тысяч. Поскольку Польша ближе к Украине, там, вероятно, их будет больше. Но СМИ провели различные анализы, и самое большое число, которое я видел, составляет семь с половиной миллионов. Что является колоссальным числом», - сказал Салм.

Латвия еще думает

В случае войны в Украине Латвия вместе с европейскими партнерами найдет решение проблемы беженцев, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш в интервью Латвийскому радио.

Премьер-министр, отвечая на вопрос журналиста о возможностях Латвии принять беженцев в случае возможных военных действий, не дал конкретного ответа, примет ли Латвия беженцев и в каком объеме. В то же время он выразил уверенность, что латвийское общество отнесется к этому вопросу с большим пониманием.