Зеленский лично встретился с создателем "Куража" из-за сноса павильона на ВДНХ ради президентского университета

Стороны договорились, что волонтерам вернут деньги, потраченные на установку лифта в снесенном здании.

facebook.com/kurazh.kyiv

Президент Владимир Зеленский провел встречу с основательницей "Куража" Аленой Гудковой и директором ВДНГ Евгением Мушкиным, чтобы разрешить ситуацию, связанную со снесением павильона, где проводится популярный фестиваль. Об этом создательница проекта сообщила в своем Инстаграме.

- По результатам встречи: стоимость лифта, купленного из благотворительных сборов нашего комьюнити и его установки в павильон 19 будет передана директору ВДНГ Евгений Мушкин, а он займется передачей их на благотворительность. Уже сейчас менеджеры платформы dobro.ua на которой мы собирали на лифт готовят список реципиентов под эту сумму, - написала Гудкова.

Что касается самого факта снесения павильона для строительства президентского университета, в данном вопросе Гудковой не удалось "повлиять" на обстоятельства.

-По университету и сносу зданий я не компетентна отвечать, но если я правильно поняла, то руководство проекта в ближайшее время выйдет с прозрачной и понятной (я очень надеюсь) коммуникацией со своих источников и будет далее отвечать на вопросы от своего лица. К сожалению, тут я мало на что могу повлиять, - подчеркнула она.

Как отметила создательница "Куража", выводы по результатам встречи с Зеленским и полагаться на его обещания она пока не готова, но будет ожидать положительных действий со стороны власти.

По результатам встречи с Гудковой и Зеленский гендиректор ВДНГ Евений Мушкин анонсировал в Фейсбуке официальную коммуникацию от главного архитектора проекта в ближайшие дни.

- Искренне благодарен президенту за то, что он нашел время, чтобы с нами встретиться лично. Также хочу отметить, что в ближайшие дни состоится официальная коммуникация от главного архитектора проекта, и, я уверен, появится ясность и прозрачность как по вопросу павильона №19 ВДНГ так и других важных архитектурно-проектных решений, - подчеркнул он.

О ЧЕМ РЕЧЬ

На территории экспоцентра решили снести 19-й павильон, в котором проводили благотворительный фестиваль "Кураж". На этом месте планируется построить президентский университет. Работы по демонтажу здания начались в начале февраля, что повлекло за собой скандал. Создатель "Куража" потребовала с новых арендаторов компенсацию в 1 миллион гривен за лифт, который был установлен в павильоне за деньги благотворителей. Также она заявила, что здание павильона является потрясающим образцом архитектуры постсоветского модернизма 1978 года.